Ректоры ведущих вузов обсуждают развитие высшего образования России

15 Мая 2017

Ректоры ведущих российских вузов собрались в Томске, чтобы обсудить, как должно развиваться современное высшее образование и каким должен быть университет. Симпозиум «Модели университетов в российской системе образования» – единственное подобное мероприятие в стране.

Этот формат удачен, поскольку позволит нам найти новые решения для развития наших университетов, – отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Наша главная идея – остановиться, подумать и обсудить реальные изменения, которые сегодня происходят.

Программа мероприятия рассчитана на два дня. За это время участники симпозиума обсудят, каким должен быть современный российский, конкурентоспособный университет. Они подробно и содержательно рассмотрят проблемы, существующие в системе высшего образования на сегодняшний день, и обсудят глобальные вызовы, которые стоят перед университетами.

– Мы собрались именно в Томске не случайно. Все-таки Томск – это особый город из-за повышенной концентрации академической деятельности на квадратный метр, – подчеркнул профессор Московской школы управления «СКОЛКОВО» Андрей Волков.

Добавим, что в 2017 году ТГУ вошел в число шести вузов-лидеров Программы повышения конкурентоспособности и активно участвует в трансформации системы высшего образования в России. Ректор Эдуард Галажинский входит в состав Наблюдательного совета, который оценивает программы развития создающихся в России опорных региональных университетов.