Аркадий Дворкович принял участие в открытии нового корпуса ТГУ

19 Мая 2017

В Томском государственном университете в рамках форума U-NOVUS прошло торжественное открытие нового корпуса Института экономики и менеджмента. Здание на Набережной реки Ушайки, 12 построено в соответствии с международными стандартами и рассчитано на одновременное обучение 500 человек. На открытии присутствовали врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин и заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович.

Площадь нового корпуса составляет более четырех тысяч квадратных метров. Инфраструктура корпуса разрабатывалась совместно с международными консультантами. На каждом этаже здания есть коворкинг-центры и компьютерные классы, всего в корпусе 11 больших аудиторий от 20 до 100 мест, два амфитеатра. В институте также появилась новая библиотека с автоматизированной системой выдачи книг.

– Этот корпус комфортный, современный, и созданы все условия, чтобы получать качественное образование. Институт, я думаю, способен помочь новому поколению специалистов войти в ритм XXI века с навыками и знаниями, которые позволят стать лидером, – сказал Аркадий Дворкович.

На церемонии открытия ректор, губернатор и вице-премьер собрали «ромашку» – графическое изображение индекса качества жизни, который измеряет достижения страны с точки зрения благополучия населения. 11 лепестков «ромашки» символизируют показатели: жилищные условия, доход, работу, общество, образование, отдых, экологию, гражданские права, здоровье, удовлетворенность, безопасность. Чем длиннее и полноценее лепесток, тем лучше отражен фактор.

Очень значимо, что открытие нового корпуса Института экономики и менеджмента происходит в рамках форума U-NOVUS, когда предприниматели со всей страны, работающие в сфере высоких технологий, собрались в Томске, – отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Предназначение этого института – создать центр компетенций мирового класса в области экономики и управления инновациями, качество жизни является ориентиром для наших исследований.

Аркадий Дворкович в честь открытия нового корпуса подарил Институту экономики и менеджмента три книги: «Блокчейн. Смена новой экономики» Мелани Свон, «Четвертая промышленная революция» Клауса Шваба и «Без страха» Пекки Вильякайнена, одним из экспертов которой был он сам. Ректор, в свою очередь, передал вице-премьеру выпущенные в ТГУ издания из серии «Монографии выдающихся зарубежных исследователей: впервые на русском языке» авторов Роланда Познера, Майкла Кристофера Джексона и Рассела Линкольна Акоффа.

– Сегодня этим зданием мы в чем-то ломаем стереотипы: мы привыкли, что императорский, научно-исследовательский, национальный – это здание Научной библиотеки, где были царские особы. А теперь мы видим, что имеются еще и современные здания, где тоже царские особы: студенты, преподаватели. Желаю глубоких знаний, – поздравил всех с открытием нового корпуса врио губернатора Сергей Жвачкин.

Институт экономики и менеджмента ТГУ открылся в сентябре 2016 года и объединил три факультета: экономический, международный факультет управления и высшую школу бизнеса при активном участии Корпоративного университета Сбербанка. Особенность подготовки в ИЭМ – сотрудничество с компаниями и банками, многие из которых уже вошли в Попечительский совет. Партнерами института являются Сбербанк, Газпромбанк, банковская группа «Альфа-банк», банк «Открытие».