ТГУ первым в России открыл постоянный доступ к редкому экспонату

22 Мая 2017

В ходе всероссийской акции «Ночь в музее» в Томском государственном университете открылась экспозиции с остатками титанозаврида – одного из самых крупных древних ящеров, жившего на Земле около 100 миллионов лет назад. В отличие от палеонтологических находок, которые хранятся в музеях других университетов России, ТГУ установил уникальный экспонат в месте свободного доступа – холле Центра культуры, где его сможет увидеть максимальное количество людей.

– В России описаны две находки титанозавридов, – рассказывает сотрудник лаборатории континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя ГГФ ТГУ Степан Иванцов. – Одна из них сделана в Забайкалье. Там палеонтологи обнаружили несколько позвонков динозавра. Наш экземпляр «родом» из Шестаково-1. В 2008 году в яру реки Кия мы обнаружили выступающие из отвесной стены песчаника крупные остатки динозавра. Несколько лет ушло на их извлечение из горной породы. Из этих костей был собран практический целый крестец гигантского животного.

DSC_8237.jpg

Исследование фрагментов скелета и сравнительный анализ с остатками титанозавридов из других стран показали, что находка палеонтологов ТГУ представляет собой новый, ранее неизвестный вид. Ему было присвоено название, которое содержит в себе привязку к территории, где сделана находка. Имя сибирского динозавра будет названо после выхода научной статьи ученых ТГУ, посвященной его описанию. Как говорят палеонтологи, ставить точку в этой истории пока еще рано: часть монолитов песчаника, привезенных около десяти лет назад из Шестаково-1, еще не обработана.

В них содержатся остатки крупного динозавра, которые нам пока только предстоит извлечь, – говорит Степан Иванцов. – Возможно, они принадлежат той же особи, крестец которой выставлен в холле Центра культуры ТГУ. Пока с уверенностью можно сказать одно – по выступающим из каменистой породы костям понятно, что это очень крупный ящер, который, как и титанозаврид, относятся к семейству зауроподов.

В ближайшее время ученые лаборатории намерены приступить к его извлечению из песчаника. Не исключено, что эта находка, как и титанозаврид, окажется открытием, которое поможет палеонтологам реконструировать далекое прошлое.