ТГУ совместно с ТАСС открывает кафедру информационной журналистики

25 Мая 2017

Томский государственный университет и информационное агентство ТАСС подписали соглашение об открытии кафедры информационной журналистики. Она появится на базе факультета журналистики, ТАСС примет участие в формировании рабочих программ.

– Мы считаем, что наличие профессиональных кадров является одной из главных проблем, которые стоят перед профессией. Это одна из самых быстро меняющихся отраслей: коммуникация, производство контента… Все надо глубоко изучать. Думаю, что ТГУ имеет все возможности для такой и профессиональной, и научной работы, – отметил главный редактор ТАСС Максим Филимонов после подписания соглашения.

Договор был заключен в рамках презентации научно-образовательного центра «Высшая школа журналистики», куда вошли факультет журналистики и управление информационной политики ТГУ. Директором НОЦ стала начальник управления информационной политики Юлия Эмер, научным руководителем – бывший декан факультета журналистики Юрий Ершов. Исполняющим обязанности декана ФЖ сейчас назначен Илья Мясников.

– Развитие университета невозможно без развития коммуникации, медийной политики. Нам понятно, что без профессиональной работы в области позиционирования, управления репутацией университета мы просто не можем существовать, – сказал ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Цель сегодняшней встречи – вместе с нашими партнерами дать старт новому консорциуму, который мы называем Высшая школа журналистики.

Соглашение о сотрудничестве также было подписано между Томским госуниверситетом и ГТРК Томск: вуз и телекомпания будут создавать совместные образовательные программы, развивать научно-образовательное телевидение и работать со студентами.

НОЦ «Высшая школа журналистики» создан, чтобы улучшить подготовку специалистов в тесном сотрудничестве с партнерами – ТАСС, ГТРК Томск, РИА Томск и другими. В рамках центра планируется реализовывать междисциплинарные исследования, заказчиками которых будут выступать медиахолдинги и СМИ. При НОЦ создается Совет, куда войдут руководители региональных и федеральных средств массовой информации, возглавит его главный редактор ТАСС Максим Филимонов.