14 июня в ТГУ состоится лекция «Социально-экологическая эффективность атомной энергетики»

5 Июня 2017

14 июня в 13:00 часов в Большой физической аудитории (ауд. 332, второй учебный корпус ТГУ) в рамках работы лектория «Открытый Университет» главный научный сотрудник, профессор ТГУ Ольга Чайковская прочитает открытую научно-популярную лекцию «Социально-экологическая эффективность атомной энергетики».

Научная встреча проводится по поручению Ассоциации классических университетов России, Межвузовского учебно-научного консалтингового центра «Инновационное развитие».

Впервые цепная реакция ядерного распада была осуществлена 2 декабря 1942 году в Чикагском университете с использованием урана в качестве топлива и графита в качестве замедлителя. Первая электроэнергия из энергии ядерного распада была получена 20 декабря 1951 года в Национальной лаборатории Айдахо с помощью реактора на быстрых нейтронах EBR-I (Experimental Breeder Reactor-I). Произведённая мощность составляла около 100 кВт.

В лекции рассматриваются следующие вопросы:

1.     Что такое атом, радиоактивность?

2.     В чем преимущества ядерной энергетики?

3.     Топливный цикл атомной станции.

4.     Экономические, экологические, психолого-социальные и этические аспекты атомной энергетики.

Цель лекции – знакомство слушателей с перспективами развития атомной энергетики в рамках совершенствования технологий, обеспечения экологической безопасности и подготовки высокопрофессиональных кадров.