Раздвигая границы

2 Декабря 2014

Кроме контактов, нового опыта и знакомства с последними новостями из мира технологий и предпринимательства, результатом поездки стала договоренность о совместной работе между студентами университета Аалто и ТГУ.

- Более 13 000 участников, 98 стран, 2500 начинающих компаний, два премьер-министра и два вице-премьера, 500 000 евро ангельских инвестиций для лучшего стартапа, 1500 волонтеров – все это Slush 2014, рост которого по сравнению с прошлым годом составил практически 100%. 

- Мечтайте, верьте, работайте упорно, становитесь успешными – такими словами открывал Slush премьер-министр Финляндии Александр Стубб.

Согласно исследованию «Creating university-based entrepreneurial ecosystems: evidence from emerging world leaders» (2012–2014), проведенному доктором Рут Грэхэм по заказу MIT и Skoltech, одной из наиболее эффективных моделей развития предпринимательства и создания инноваций в университетах является активность, инициированная студенческим сообществом. Яркими примерами, подтверждающими этот вывод, являются Slush, Aaltoes и Startup Sauna – проекты, созданные студентами университета Аалто.

В 2007 году Петер Вестербака, директор по маркетингу компании Rovio, выпустившей всемирно известную игру Angry Birds, читал лекцию для 600 студентов университета Аалто. В конце лекции Петер спросил, кто из аудитории планирует создать свою компанию – всего три человека в зале подняли руки. На явную проблему отреагировали действием: в 2008 году был запущен Slush, в 2009 году – создано студенческое предпринимательское сообщество Aaltoes и запущена акселерационная программа для молодых компаний и коворкинг зона Startup Sauna.

– Мы должны вдохновлять людей делать невозможное, – таково было основное сообщениеПетера на Slush 2014. – В 2008 году мы запустили Slush, чтобы изменить ситуацию, чтобы подтолкнуть людей к действию, изменить их отношение и тип мышления.

Slush – одна из самых крупных стартап-конференций в мире, проводимая каждую осень в Финляндии. Удивительно, но мероприятие столь высокого класса, организует команда из порядка 50 человек, лишь девять из которых работают в команде на постоянной основе, остальные – волонтеры из студенческого сообщества Aaltoes.

Александр Стубб, премьер-министр Финляндии, отметил, что страна в сфере предпринимательства ставит перед собой две цели – сформировать лучшую в мире экосистему для стартапов и создать на своей территории крупнейший в мире data hub. Уже сейчас скандинавские страны представляют самую динамичную стартап экосистему в Европе – за последние пять лет 26% всех выходов из бизнеса через продажу стратегическому партнеру (exits) были сделаны компаниями из этих стран, население которых составляет всего 4% от общей численности Европы.

По этой причине Slush активно поддерживается правительством и бизнес-сообществом Финляндии. Потенциал конференции оценили и местные университеты – например, университет Хельсинки представлял несколько медицинских и образовательных проектов, для которых привлекал венчурное финансирование.

В сентябре 2012 года при поддержке 57 серийных предпринимателей и инвесторов Финляндии был создан Startup Sauna Foundation, задачей которого является развитие стартап экосистемы в регионе. Этот фонд управляет реализацией Slush и Startup Sauna и демонстрирует степень вовлеченности бизнеса в развитие, в том числе, студенческого предпринимательства. Как отметил в своем выступлении Мартин Лоренцон, со-основатель и председатель совета директоров Spotify, чтобы создать следующую Nokia, нужно поддерживать друг друга, нужно обеспечить создание большего количества компаний в регионе.

Программа конференции была построена вокруг современных трендов: будущее образования, лидерство, влияние на развивающиеся страны, цифровые технологии в области здравоохранения, чистые технологии.

– Здравоохранение и образование – индустрии, объем вложений в которые составляет 8% и 6% от мирового ВВП соответственно. Доля инвестиций со стороны бизнеса в эти отрасли на данный момент составляет по 1% от глобального ВВП, в них нет значимого количества миллиардных компаний, – рассказал Матиас Люнгман, управляющий партнер частного инвестиционного фонда Atomico, в число портфельных компаний которого входят Jawbone, Rovio, Knewton и Hailo. – Это означает, что именно эти отрасли в ближайшее время будут интересны для инвестиций, именно в этих отраслях произойдут коренные изменения и будут созданы инновации, именно их попытаются разрушить и создать по-новой небольшие команды и стартапы, предлагая disruptive решения.

Партнерами конференции выступили миллиардные Google, Samsung, Alibaba Group, Tencent, а также Nokia, которая играла одну из ключевых ролей в экономике Финляндии и когда-то считалась одной из самых инновационных компаний в мире. Экраны с текстом «What’s next, Nokia?» сопровождали анонсирование на Slush нового планшета Nokia N1, и напоминали о том, что рано говорить о том, что Nokia исчезла. Стоит отметить, что многие предприниматели, выступавшие на Slush, когда-то работали в компании инженерами:Ари Тулла, со-основатель сервиса BetterDoctor, серьезно изменивший рынок медицинских услуг в США, иМарк Диллон, со-основатель и директор по операциям Jolla, компании из 128 человек, выпускающей смартфоны на ОС Sailfish с открытым программным кодом и за год наладившей их поставки в 34 страны – лишь часть примеров.

– Чувствовать себя некомфортно не просто нормально, это обязательное условие, если вы создаете или хотите создать что-то стоящее, – подчеркивал Сами Инкинен, основатель Trulia, которая в июле 2014 года была продана стратегическому партнеру за 3,5 миллиарда долларов. – Если вы чувствуете себя некомфортно, значит вы на правильном пути.

Во многом Slush посвящен обсуждению возможностей, которые возникнут в будущем и смогут перестроить целые отрасли: космический туризм от компании Spacespot Sweden, образовательные технологии от Singularity University, технологии и сервисы в медицине от основателя Borderless Healthcare Group. Например, по данным Singularity University, 46% существующих ныне профессий исчезнут в течение 20 лет, поэтому уже сейчас этот частный университет воспитывает предпринимателей, способных создать компании будущего, которые будут актуальными и прибыльными, возможно, только через десять лет. Еще один инструмент, который использует Singularity University, заключается в ежегодном проведении конкурса, участники которого должны придумать продукт или технологию, способную изменить жизнь одного миллиарда людей в течение ближайших десяти лет.

– От реализации и подбора правильной команды зависит 97% успеха компании, тогда как от идеи – всего лишь 3%, – рассказал Мартин Лоренцон, со-основатель и председатель совета директоров Spotify, музыкального сервиса, пользователями которого являются 40 миллионов человек. – Люди обычно переоценивают значение идеи, тогда как она на самом деле не значит так уж много. Реализация и команда играют ключевую роль в достижении успеха.

Определить мегатренды, подобрать правильных людей, создать приверженность команды, решать реальные проблемы реальных людей, никогда не слышать «нет», потому как каждое «нет» должно восприниматься как «не сейчас», обеспечить выдающееся качество работы, подкрепленное страстью к любимому делу, нарушать правила, делать ошибки и быть неостановимым (be unstoppable) – такими историями делились спикеры Slush с аудиторией.

– Slush 2014 собрал тысячи людей, заинтересованных в развитии IT-отрасли, и я очень рад, что смог попасть туда, – считает Евгений Петрухин, магистрант ЭФ. – Великолепный уровень организации, который позволял вести 4 секции одновременно, а также развитая инфраструктура произвели впечатление. Благодаря открытости людей на этом мероприятии, независимо от их статуса, удалось пообщаться со многими участниками конференции. Все могли, например, поговорить с ведущим сотрудником инновационного центра Nokia о текущих разработках компании или задать свой вопрос профессору европейского университета. Надеюсь, в следующий раз удастся поехать уже со своим проектом.

– Сейчас мы определяем сроки и содержание стажировки небольшой группы наших студентов в Aaltoes, совместно с компанией bombsquare готовим приезд организаторов и нескольких компаний-выпускников Startup Sauna в Томск в феврале, определяем варианты сотрудничества со Slush, – комментирует Диана Козикова, руководитель проекта Start at University, направленного на развитие студенческого предпринимательства в ТГУ. – То, что сделали Петер ВестербакаМики Кууси и ребята из Aaltoes в Хельсинки кажется чем-то невероятным, а ведь начинали они в 2008 году с чистого листа.

– Что вдохновляет нашу команду на реализацию проекта Start at University? – добавляет Камиля Альмикеева, магистрант ФПМК. – Готовность Петера Вестербаки и ребят из Aaltoes стать причастными к созданию студенческого предпринимательского движения в Томске и понимание того, что великие компании могут появиться не только в Кремниевой долине и сейчас самое время для того, чтобы строить глобальную disruptive компанию.

У студентов университета Аалто ушло шесть лет на то, чтобы сформировать мощное студенческое предпринимательское сообщество, проекты которого известны во всем мире. В начале октября этого года заявки на участие в Startup Sauna подали почти 800 команд, из которых организаторы выбрали 19 самых сильных, представляющих 13 стран мира, и пригласили их на месяц в Хельсинки для прохождения обучения на площадке университета Аалто. Предпринимательская конференция SLUSH в ноябре собрала в Хельсинки более 13 000 участников из 98 стран мира, а Майк Бутчер, главный редактор TechCrunch, подтвердил, что основателям Slush, студентами посетившими Кремниевую долину и самую известную технологическую конференцию в мире TechCrunch, после чего решившими сделать что-то подобное в Хельсинки, это удалось.

Для справки:

Slush – одна из крупнейших стартап-конференций в мире, организованная предпринимателями, инвесторами и студентами и активно поддерживаемая основателями MySQL, Rovio, Supercell и Skype. Несмотря на то, что Slush выросла из небольшой конференции на 300 участников в одну из ведущих мировых конференций своего профиля, его основная задача не изменилась. Она заключается в том, чтобы помочь новому поколению выдающихся компаний вырасти и завоевать мир. В 2014 году в Slush приняли участие более 13000 человек, десятки миллиардных компаний, сотни стартапов из Европы и Азии. Гостями Slush 2014 стали заместитель премьер-министра России Аркадий Дворкович и вице-премьер КНР Ванг Янг. Согласно данным Посольства КНР в Финляндии, участие политического лидера КНР столь высокого ранга в негосударственном мероприятии стало первым случаем в истории страны.