Геологи ТГУ помогут «Казцинку» найти новые месторождения полиметаллов

8 Июня 2017

Ученые ГГФ ТГУ проанализируют архивные данные геологических разведок советских времен, чтобы помочь крупной международной добывающей компании «Казцинк» найти новые месторождения полиметаллических руд на территории Казахстана.

Залежи руды, которые легко разведать, уже давно освоены, поэтому в мире сейчас началась вторая волна поисков, – говорит директор Аналитического центра геохимии природных систем Платон Тишин. – Многие компании расширяют свои ресурсы за счет освоения месторождений, которые ранее считались неперспективными из-за сложного геологического строения или низкого качества сырья. Современные технологии позволяют решать такие проблемы, и геологические объекты, забытые 20–30 лет назад, могут приносить хороший доход.

По словам Платона Тишина, объектом внимания «Казцинка» является Рудный Алтай, расположенный преимущественно в Восточно-Казахстанской области. В послевоенные годы здесь велся активный поиск рудных залежей, но в середине восьмидесятых его полностью прекратили. Результаты этих работ – большой массив геологических данных и тысячи проб керна (образцов горных пород) – были заархивированы.

На современном этапе далеко не всю эту информацию можно использовать для построения геологических моделей. Ученые ТГУ разработают легенду (унифицированную номенклатуру и систему данных), которая позволит восстановить значительную часть данных и и применять их для снижения экономических рисков.

Объединенная группа специалистов кафедры минералогии и геохимии и ЦКП «Аналитический центр геохимии природных систем» уже исследовали более 5 тыс. метров керна. В ближайшее время геологи будут изучать минеральный состав и особенности строения руды. Наряду с этим ученым предстоит большая работа с архивными данными. По ее окончании геологи подскажут специалистам «Казцинка», какое именно сырье содержат недра Восточного Казахстана, и опишут особенности залегания пластов.

Добавим, что выполнять подобные работы геологам ТГУ помогает большой научный задел, созданный предшественниками – учеными кафедры петрографии, кафедры минералогии и геохимии, кафедры палеонтологии и исторической геологии ГГФ ТГУ, которые были первопроходцами в изучении Рудного Алтая.

Компания «Казцинк» – крупный интегрированный производитель цинка с большой долей сопутствующего выпуска меди, драгоценных металлов и свинца. Компания была образована слиянием казахстанских предприятий, занимающихся добычей и обработкой руд цветных металлов в Восточно-Казахстанской области.