«Научных мероприятий санкции не коснулись»

4 Декабря 2014

25 ноября в Брюсселе состоялась заключительная научная конференция Года науки Россия-ЕС 2014 «Сотрудничество России и ЕС в научно-технической и инновационной сфере: Примеры эффективного сотрудничества в рамках Года науки и перспективы развития».

В конференции приняли участие более 90 представителей научных центров, университетов и государственных учреждений России и стран ЕС. Единтсвенными участниками из Томска стали представители ТГУ: руководитель лаборатории когнитивных исследований и психогенетики Юлия Ковас и начальник управления международных связей Михаил Мочалов.

Конференцию открыли директор по международному сотрудничеству Генерального директората по исследованиям и инновациям Европейской комиссии Кристина Руссо и директор Департамента науки и технологий Министерства образования и науки Российской Федерации Сергей Салихов.

В ходе мероприятия состоялось обсуждение актуальных тем сотрудничества и подведены итоги Года. Карта Года охватывает практически все регионы России и Европейского Союза, на территории которых было проведено несколько сотен совместных мероприятий. Томский государственный университет стал партнером, участником и организатором таких мероприятий в рамках Года, как международная конференция Triple Helix («Тройная Спираль»), международная конференция «Россия и ЕС: взаимодействие в сфере науки и образования», всероссийского форума молодых учёных U-NOVUS и многих других.

Отдельно обсуждались наиболее успешные примеры сотрудничества в рамках Года. С докладом на эту тему выступила Юлия Ковас как руководитель международного исследовательского проекта по поведенческой генетике, поддержанного мегагрантом Правительства РФ.

- Юлия рассказала о взаимодействии Голдсмитс колледжа Университета Лондона и ТГУ как о ярком примере продуктивного международного научного сотрудничества, - сообщил Михаил Мочалов. – В целом представители России и ЕС подчеркнули, что несмотря на сложную политическую ситуацию, Год прошел очень интересно и плодотворно. Санкции санкциями, но научных мероприятий это никак не коснулось.

Для справки. ТГУ начал сотрудничество с ЕС еще в 1994 году, в рамках магистерской программы двойного диплома «Исследования ЕС», осуществляемой с Открытым университетом Брюсселя. В настоящее время университет участвует в трех крупных проектах ЕС. ТГУ является координатором одного из них - масштабного европейского проекта TEMPUS, в который входит 13 российских и зарубежных вузов и организаций, 4 из которых базируются в странах ЕС. Благодаря успешности этих проектов, Томский госуниверситет признан центром компетенций в России в области европейских исследований.