Студенты разработают программы для томских фирм 1С

27 Июня 2017

На базе факультета инновационных технологий ТГУ стартовала летняя школа по технологиям 1С, где студенты создадут проекты, которые впоследствии будут внедрены в производство. По ее результатам самые активные участники будут трудоустроены в ведущих томских фирмах-франчайзи 1С.

– Школа дает возможность студентам попробовать себя на реальном рабочем месте, окунуться, так сказать, в работу с головой, на практике оценить свои возможности и уже на 2-4 курсах начать свою карьеру. Естественно, что студенты с таким опытом лучше самоопределяются и нацелены на профессиональный рост. Фирмам, участвующим в школе, важно как можно раньше обнаружить «звездочек», которые могут стать мастерами своего дела в самое ближайшее время, – говорит организатор школы, доцент ФИТ Александр Петелин.

В этом году в школе участвуют три команды, которые реализуют проекты от ведущих томских фирм-франчайзи 1С: «ПервыйБит», «Консультант», «Объединение Эксперт».

Один из студенческих проектов – разработка конфигурации «Учет заявок» для компаний, оказывающих услуги IT-аутсорсинга и сервисных центров.

Программа должна содержать полный процесс от приема заявки до сдачи работы клиенту. Требуется создать такой функционал, который бы отвечал основным требованиям существующих компаний IT-специфики, – говорит Александр Петелин. – Конфигурация будет сделана «с нуля», то есть не будут задействованы никакие стандартные библиотеки. Вся структура и функционал будут созданы в рамках нашей школы.

Вторая команда разработает нетиповую обработку «Корректировка записей регистра бухгалтерии». Это будет внешняя программа, функционирующая в среде 1С-конфигураций.

По результатам ожидается трудоустройство наиболее активных курсантов (так, в прошлом году из 12 участников было трудоустроено 3 человека).