Национальный рейтинг вузов России: ТГУ – в двадцатке лидеров

13 Июля 2017

Глава Российского союза ректоров Виктор Садовничий объявил итоги первого национального рейтинга вузов РФ «Три миссии университетов». В двадцатке лидеров – Томский государственный университет.

Лучшая двадцатка представлена без указания конкретных мест. В список вошли 12 московских университетов, три санкт-петербургских и пять региональных, в том числе ТГУ.

Вузы в рейтинге оцениваются по 25 индикаторам, отражающим три основные миссии университета в современном мире: образовательная, научная и взаимодействие университета и общества. Наибольший вес – почти 40% – занимает оценка образовательной миссии.

Рейтинг основывается на единообразно измеряемых количественных показателях, а не на репутационных опросах, в отличие от большинства других. По словам составителей, это существенно повышает его объективность.

Методика этого рейтинга совпадает с нашим представлением о модели университета. Мы с самого начала «дорожную карту» строили из трех составляющих: наука, образование и взаимодействие с обществом, – говорит проректор ТГУ по учебной работе Виктор Дёмин.

Проректор подчеркнул, что в ТГУ постоянно проходят мероприятия по реализации «третьей роли» вуза. Она осуществляется через работу со школьниками, лекции «Открытого университета», вписывание пространств ТГУ в общегородскую среду, переподготовку кадров, взаимодействие с инновационными предприятиями. Университет является координатором приоритетного проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций».

– Что касается образования и науки – это наши базовые процессы, и сразу по нескольким рейтингам мы видим здесь достаточно устойчивый рост, – отмечает Виктор Валентинович. – Традиционно по разным показателям мы входим в первую десятку или пятерку лучших университетов России, и это говорит о том, что мы движемся в правильном направлении.

Напомним, сейчас ТГУ находится на 8 месте в Национальном рейтинге университетов «Интерфакс», на 4 месте по уровню научно-исследовательской деятельности в рейтинге «Эксперт РА», на 5-м в этом же рейтинге по уровню инновационной деятельности. В мировых списках университет занимает также достаточно высокие строчки: 323-ю – в QS, 256-ю – в Round University Ranking (RUR), входит в группу 251-300 в THE Europe. Согласно рейтингу RUR, по качеству образования ТГУ входит в мировой топ-100, он второй среди российских вузов.

Международная версия национального рейтинга «Три миссии университета» с указанием конкретных мест, подготовленная при участии 30 зарубежных экспертов, появится в открытом доступе в октябре.

Московский международный рейтинг университетов «Три миссии университета» появился по поручению президента Владимира Путина создать национальный рейтинг вузов. Его задача – показать обществу и самим университетам состояние дел в вузе по каждому направлению его деятельности. Учредителями проекта являются Российский союз ректоров и Российская академия наук. Оператор – Ассоциация составителей рейтингов, в число учредителей также входят исследовательский центр «Эксперт РА», ВЦИОМ и другие организации.