ФПИ РВК, ТГУ и DI-Group: первый в РФ университетский венчурный фонд

19 Июля 2017

Официально начал свою работу венчурный фонд, созданный ФПИ РВК и ТГУ. Договор инвестиционного товарищества стороны подписали 13 июля. Размер фонда составил 33,3 млн рублей. Доли ФПИ РВК и ТГУ – 75% и 25%.

Это первый в России венчурный фонд, в котором университет выступил непосредственным участником в качестве стороны договора инвестиционного товарищества. Управляющей компанией фонда стал холдинг DI-Group, специализирующаяся на инвестициях в высокотехнологические стартапы.

ТГУ – один из самых динамичных партнеров по развитию инновационной экосистемы для РВК уже многие годы, – прокомментировал старт работы директор дочерних фондов РВК Евгений Кузнецов. – Созданный фонд будет развивать как университетские стартапы, так и проекты всего томского инновационного региона. ФПИ РВК уже имеет группу таких микрофондов, в том числе с Московским университетом (научный парк МГУ). Практика развития университетских фондов мне кажется крайне перспективным способом развития наукоемких проектов в России.

По словам Евгения Кузнецова, среди приоритетных направлений инвестиций нового фонда – базовые технологии силовой электротехники, биоинженерии, биосинтетические, биосенсорные, нано-, информационные, когнитивные технологии, технологии создания энергосберегающих систем транспортировки, распределения, использования энергии и другие, входящие в перечень критических технологий, утверждаемых Президентом РФ. Максимальный размер инвестиций фонда в один проект не будет превышать 8 миллионов рублей.

Венчурный фонд – это неотъемлемая часть экосистемы развития предпринимательства и инноваций, – отметил Константин Беляков, проректор ТГУ по инновационной деятельности. – В данном случае это университетский венчурный фонд – впервые в качестве партнера выступает университет, который вносит реальные денежные средства. Это уникальный случай. Студенты, аспиранты смогут на реальных кейсах посмотреть, как происходит процесс инвестирования «по-взрослому». В реальных экономических условиях оценить возможности получения инвестсредств проектом. Сама структура прозрачна и отвечает обязательным требованиям. Знание о том, как это все происходит, необходимо не только ТГУ, но и всем университетам России.

Cooснователь группы компаний DI-Group Игорь Ковалев подчеркнул, что они не первый раз выступают управляющей компанией фонда, поэтому знают изнутри, что коммерциализация научных разработок – сложный и трудоемкий процесс.

Оценка коммерческого потенциала требует не только знаний, но и опыта, интуиции. На наших глазах разворачивается системно выстроенная, взаимовыгодная, долговременная программа, которая в одной точке концентрирует все ресурсы для развития предпринимательства, – говорит Игорь Ковалев. – У нас есть шанс создать такое партнерство, на которое потом будут равняться другие регионы».

Томский государственный университет открыт в 1888 году, это первый университет в азиатской части России. В 2014 и 2015 годах на базе инновационно-технологического бизнес-инкубатора ТГУ проходил трек BiotechMed акселератора GenerationS.
АО «РВК» — государственный фонд фондов, институт развития Российской Федерации. Основные цели деятельности АО «РВК»: стимулирование создания в России собственной индустрии венчурного инвестирования и исполнение функций Проектного офиса Национальной технологической инициативы (НТИ). Уставный капитал АО «РВК» составляет более 30 млрд руб. 100% капитала РВК принадлежит Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом Российской Федерации (Росимущество). Общее количество фондов, сформированных АО «РВК», достигло 25, их суммарный размер — 35,1 млрд руб. Доля АО «РВК» — 22,5 млрд руб. Число одобренных к инвестированию фондами РВК инновационных компаний достигло 211. Совокупный объем проинвестированных средств — 16,9 млрд руб.
DI-Group занимается разработкой проектов в области hardware: оборудования для 3D-печати и медицины, носимых устройств и IoT-гаджетов. Продукты холдинга продаются с полок Walmart, Best Buy, Target и других крупнейших ритейлеров. Под управлением DI-Group находятся венчурные фонды HaxVentures (Россия) и HaxAsia (Сингапур).