Ученые изучают историю болот, чтобы прогнозировать изменения климата

20 Июля 2017

Международная группа ученых из Великобритании, Германии, Румынии и России изучает болота Томской области, чтобы прогнозировать процессы изменения климата. С помощью анализа торфа исследователи планируют провести реконструкцию палеоэкологических условий.

Ученые проводят работу в рамках международной сети INTERACT, куда входит исследовательская станция ТГУ «Кайбасово». В проекте принимают участие Ангелика Фойердан (Senckenberg Biodiversity and Climate Research Centre, Frankfurt am Main, Germany), Саймон Хатчинсон (Университет Манчестера, Великобритания), аспирант Андрей Диакону (Румыния) и доцент Биологического института ТГУ Ирина Волкова.

Исследователи уже взяли образцы торфа в Иксинском болоте (отроги Большого Васюганского болота) и на болоте в окрестностях станции «Кайбасово». С помощью анализа образцов ученые смогут реконструировать экологические условия, которые были характерны для этой территории на протяжении 10 тысяч лет, со времени, когда болота только начинали формироваться.

Болота – «летописи» природы, которые слой за слоем накапливают в себе информацию в виде остатков отмерших организмов, главным образом, растений, и определенного химического состава. Изучив торфяные отложения, можно восстановить динамику условий среды в конкретной точке за определенный период времени, – говорит доцент Биологического института ТГУ Ирина Волкова.

Определить условия климата и описать палеосообщества растений, господствовавшие на разных этапах истории развития болот Кайбасово и Васюгана, ученые смогут с помощью спорово-пыльцевого, ботанического и химического анализа образцов торфа, привязать полученные данные к определенному моменту времени поможет радиоуглеродный анализ. Исследователи также определят уровень увлажнения территории, существовавший тысячи лет назад. Для этого они восстановят состав амебного комплекса в отобранных образцах.

Далее планируется сравнить результаты анализов, полученных в ТГУ и в Манчестере, чтобы составить как можно более полную реконструкцию прошлого природной среды Западной Сибири. По словам ученых, это поможет понять, как сегодня изменяется климат и к каким последствиям для экосистем это может привести.

– Мы проводим это исследование, чтобы точнее предсказать, куда мы движемся. Нам нужно знать, что может произойти с климатом и экосистемами, чтобы быть к этому готовыми, – отмечает Ирина Волкова.