ТГУ и компания ABB обсудили возможности сотрудничества

7 Августа 2017

Представители международной компании ABB встретились с ректором ТГУ Эдуардом Галажинским. Они обсудили создание в Томской области инжинирингового центра, а также перспективы сотрудничества, в частности, разработку и адаптацию специализированных образовательных программ.

Шведско-швейцарская компания ABB является ведущим поставщиком силового оборудования и технологий для электроэнергетики, транспорта, инфраструктуры и автоматизации производства. Каждый год она инвестирует в фундаментальные исследования и разработки около 1,5 млрд долларов.

Наш университет является лидером по количеству интеллектуальных продуктов, патентов. Один из успешных примеров – это продажа двух лицензий на производство структур и детекторов из арсенида галлия, – отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Сегодня мы хотим создать систему по работе с интеллектуальной собственностью и систему предпринимательского сопровождения.

Проректор по инновационной деятельности Константин Беляков добавил, что вуз развивает предпринимательскую активность и разработки ученых ТГУ высоко ценятся на рынке.

Компанию ABB представляли вице-президент Густав Грейлинг, вице-президент Михаил Аким и руководитель глобального операционного центра Андерс Корнблат. Они заинтересовались соотношением фундаментальных и прикладных исследований, специализациями выпускников инженерно-технических направлений, а также особенностями их подготовки.

Наша задача – научить студентов получать новые знания, поэтому они могут адаптироваться к новым реалиям, специальностям и реализовать самостоятельные проекты, – подчеркнул Эдуард Галажинский.

Напомним, в 2014 году при ТГУ был открыт собственный Инжиниринговый химико-технологический центр (ИХТЦ). В настоящее время он является компанией с опытом успешной реализации и внедрения инновационных научно-исследовательских разработок: это катализаторы и сорбенты, внедрение новых химических технологий, модернизация процессов и многое другое.