«Рыбаков Фонд» поможет ТГУ реализовать образовательные проекты

10 Августа 2017

Президент «Рыбаков Фонда» Елена Ульянова в ТГУ встретилась с представителями высшего и среднего образования и сферы предпринимательства Томска, в том числе с сотрудниками университета. Участники встречи презентовали свои проекты и обсудили возможности дальнейшего сотрудничества с фондом.

Я хочу, чтобы нас рассматривали не только как фонд, который оказывает грантовую и стипендиальную поддержку. В большей степени мы хотим зарождать и развивать методики и идеологии в области образования и лидерства, продвигать ту проектную деятельность, которую вы развиваете, – отметила Елена Ульянова, обращаясь к участникам встречи.

Среди самых перспективных проектов была отмечена «Школа Будущего», которая, по плану, откроется в Томске в 2018 году. Созданием идеологии и миссии этого учебного заведения занимается Томский государственный университет. На базе Школы будут применяться новые педагогические методики, тестироваться лучшие практики.

– Этот проект предполагает разработку и апробацию перспективных образовательных моделей и технологий по созданию среды, в том числе цифровой, для развития и поддержки одаренности, – рассказывает заместитель проректора ТГУ по учебной работе, координатор проекта Елена Суханова. – Будет организована деятельность Ресурсного центра, который обеспечит экспертное, научно-методическое сопровождение продуктивных моделей и технологий и распространение их на территории РФ .

По словам Елены Сухановой, экспериментальная деятельность будет положена в основу программ подготовки педагогических, управленческих кадров, которые могут продуктивно использовать выработанные модели и технологии в массовой практике. Особым блоком деятельности центра может быть отработка методик подготовки родителей к поддержке детей с повышенным потенциалом, в том числе к семейному образованию, онлайн-обучению.

При поддержке «Рыбаков Фонда» в 2018 году ТГУ планирует провести международную конференцию по новым образовательным технологиям #EdCrunch. В мае 2018 года во время форума UNOVUS университет проведет предварительное мероприятие конференции – Сибирскую школу МООС (массовых открытых образовательных курсов).

Также в рамках сотрудничества «Рыбаков Фонд» примет участие в III Форуме академического фандрайзинга «Меценатство: от истоков к формированию традиций современности», который пройдет в ТГУ 14-15 ноября. Фонд представит кейс по методике работы с целевым капиталом и окажет информационную поддержку.

Программы «Рыбаков Фонда» направлены на модернизацию российского образования, поддержку социальных проектов и популяризацию предпринимательства. Они помогают сотрудничать разным социальным группам и разобщенным отраслям.