Французский урбанист представил ТГУ на климатическом форуме городов РФ

23 Августа 2017

Руководитель НОЦ урбанистики и регионального развития ТГУ Николя Бюшу на первом климатическом форуме городов России выступил с лекцией и принял участие в пленарном заседании. Бюшу представил коллегам идею томской университетской мили как инновационного ядра города и пилотной площадки для тестирования передовых технологий.

Климатический форум городов России прошел в Москве 21-22 августа под патронажем столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды. Это первое мероприятие подобного рода в РФ. На нем присутствовали российские и зарубежные эксперты: климатологи, урбанисты, представители власти, они обсуждали предложения по сохранению климатической и экологической стабильности городов.

– Мы представили связь между томской университетской милей и исследованиями по экологическому мегапрофилю Сибири. Сбор и анализ этих данных ведется на территории протяженностью 3 тысячи километров от Алтая до Баренцева моря, на основе целостного подхода к исследованиям изменения климата на планете и процессам урбанизации, трансформации городского пространства и, в частности, университетских кампусов, – говорит Николя Бюшу.

Мегапрофиль – это сеть исследовательских станций ТГУ. Их наличие позволяет проводить комплексные исследования изменения климата как одной из глобальных проблем человечества.

Николя Бюшу также выступил на пленарном заседании форума, где представил свою инициативу принять договор мегаполисов (в продолжение глобального договора ООН). По мнению урбаниста, чтобы разработать наиболее успешные и устойчивые сценарии развития городских экосистем, необходимо сотрудничество мегаполисов.

– Города в последнее время стабильно занимают одно из первых мест в международной повестке дня, но сегодня крайне важно выйти за рамки общего понимания урбанизации. Гораздо быстрее, чем ожидалось, «век городов» превратился в «век мегаполисов», это комбинированное городское, цифровое, общественное, экономическое и экологическое явление меняет сами основы урбанизации, – считает Николя Бюшу.

Добавим, специфика университетских городов, взаимодействие городов и вузов, Томска и ТГУ будет обсуждаться на II форуме университетских городов «Энергия университета для развития города и региона», который пройдет с 30 ноября по 2 декабря 2017 года.