Серебряная лига: ТГУ поднялся на 32 пункта в репутационном рейтинге

28 Августа 2017

Рейтинговое агентство RUR, издатель международного рейтинга университетов Round University Ranking, представило репутационный рейтинг  университетов. ТГУ вновь продемонстрировал рост показателей и сейчас находится на 217 месте.

– Репутационный рейтинг RUR существует третий  год. За два года ТГУ поднялся с 361 места в 2015 году на 217 место в 2017 году и сейчас находится в Серебряной лиге (201-300 места), – комментирует Ирина Жолобова, директор Информационно-аналитического центра ТГУ. – Наша активная деятельность поднимает не только репутацию университета, но и репутацию Томска как сильного научно-образовательного центра и на территории России, и в мире.

Reputation Rankings 2017

Рейтинг базируется на двух индикаторах: Teaching Reputation и Reseach Reputation. Основой репутационного рейтинга RUR является опрос 10000 представителей мирового академического сообщества. Респондентов просят выбрать до 15 университетов, лучших по качеству преподавания и уровню исследований.

Репутация является одним из важнейших факторов конкурентоспособности университета на мировой арене. Именно репутация, имя университета, его бренд во многом определяют привлекательность вуза для потенциальных абитуриентов и профессорско-преподавательского состава.

В репутационный рейтинг RUR-2017 вошли еще два томских университета: ТПУ находится на 314-ом месте, ТУСУР – на 700-ом.

В 2017 году ТГУ находится на 8 месте в Национальном рейтинге университетов «Интерфакс», на 4-ом месте по уровню научно-исследовательской деятельности в рейтинге «Эксперт РА», на 5-ом в этом же рейтинге по уровню инновационной деятельности, входит в топ-20 национального рейтинга вузов РФ «Три миссии университетов». В мировых списках Томский госуниверситет занимает также достаточно высокие позиции: он 323-ий в QS и входит в группу 251-300 в THE Europe.