В ТГУ открылась брендированная аудитория Сбербанка

31 Августа 2017

В бизнес-корпусе Института экономики и менеджмента ректор ТГУ Эдуард Галажинский и управляющий томским отделением Сбербанка России Михаил Гребенников торжественно открыли брендированную аудиторию Сбербанка. Аудитория оформлена в фирменных цветах компании, на стенах расположены портреты и «посвящения» успешных экономистов студентам, высказывания об образовании в реалиях новой экономики.

– Для нас это событие является важным, потому что Сбербанк – мощная российская компания, которая уделяет большое внимание обучению и развитию человеческого капитала, – отметил Эдуард Галажинский. – Аудитория – это не просто некое пространство, оформленное в корпоративном стиле, это привнесение компетенций банка в университет. Корпоративный университет Сбербанка, во-первых, участвовал в проектировании пространства Института в целом и в разработке образовательных программ, во-вторых, передал вузу свою библиотеку в нескольких экземплярах и электронные ключи доступа к обучающим программам. Теперь ресурсы корпоративного обучения компании, по которым 300 с лишним тысяч человек постоянно повышают квалификацию, становятся доступны студентам и сотрудникам ТГУ.

В свою очередь управляющий томским отделением Сбербанка России Михаил Гребенников отметил, что именно содружество Корпоративного университета Сбербанка и Томского госуниверситета позволило получить такой уникальный продукт, как Институт экономики и менеджмента.

Мы можем гордиться тем, что были своеобразными посредниками в этом процессе, – подчеркнул он.

Также Гребенников рассказал, что Сбербанк постоянно вкладывается в развитие образования. Так, ТГУ попал в список 12 ключевых вузов России, которые банк выбрал для подготовки IT-специалистов:

Сегодня эти профессии встали на первый план, нужны люди, которые могут создавать новые продукты на современной технологической основе. Студентка ТГУ победила в конкурсе на право получения стипендии Сбербанка, ей будет выплачиваться 30 тысяч рублей в месяц, а по результатам обучения она получит работу в IT-блоке Сбербанка России. Мы также планируем проводить семинар с Корпоративным университетом по обучению дизайн-мышлению на базе ИЭМ, это позволит внедрять новые технологии в работу компаний Томска и Томской области.

Предполагается, что в аудитории будут проходить не только образовательные мероприятия в рамках учебного процесса и курсов повышения квалификации, но и различные массовые просветительские события – мастер-классы и семинары, секции международных форумов, открытые гостевые лекции мировых экспертов.

Первую лекцию в брендированной аудитории, посвященную глобальным трендам и новым задачам экономической политики страны, прочитал ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы Владимир Мау.

– Символично, что именно Владимир Александрович открывает содержательную часть сегодня, поскольку он является членом наблюдательного совета  Сбербанка и ректором ведущего экономического вуза страны, – добавил ректор ТГУ.

С момента открытия нового корпуса ИЭМ с лекциями в институте уже выступили ректор корпоративного университета Сбербанка Валерий Катькало, политолог Петр Щедровицкий, управляющий партнер PwС в России Игорь Лотаков, профессор по предпринимательству и финансам швейцарской бизнес-школы IMD Бенуа Лелю, руководитель лаборатории Токийского столичного университета Сергей Кетов; прошли курсы школы по финансовой грамотности для преподавателей томских вузов.