Новые возможности

12 Декабря 2014

Томский государственный университет, Институт Мин-Телеком (Париж), Институт системного программирования Российской академии наук (Москва) подписали соглашение об открытии совместной лаборатории Qualipso по проблемам оценки качества в открытом веб-пространстве. Лаборатория специализируется в области использования формальных методов для решения проблем, касающихся корректного функционирования и надежности различных веб-сервисов.

Подписание соглашения явилось кульминационным моментом двухдневного франко-российского семинара, проходившего в Париже в Институте Мин-Телеком, в работе которого приняли участие порядка 30 ученых из трех учреждений партнеров.

Открытие совместной лаборатории официально оформляет долговременное плодотворное исследовательское сотрудничество (более 20 лет) научных групп профессоров Института Телеком SudParis (Южный Париж) и кафедрой информационных технологий РФФ и лабораторией компьютерных наук ТГУ.

- Открытие лаборатории является итогом наших отношений и свидетельством взаимного доверия одновременно, - отметил проректор по программам развития ТГУ Дмитрий Сухушин. - Формат международной сетевой лаборатории открывает для участников новые возможности по продвижению исследований в международном сообществе. Интегрируя наши исследования, мы приобретаем конкурентное преимущество в стремлении к лидерству в приоритетном направлении исследований.

Создание совместной лаборатории способствует дальнейшему укреплению связей, в частности, за счет реализации программ мобильности для исследователей, аспирантов и постдоков учреждений-партнеров. Одной из важных задач соглашения также является взаимодействие других научных групп учреждений партнеров как в научно-исследовательских, так и образовательных целях.