ТГУ будет создавать ПО и приложения для страховой компании ВСК

1 Сентября 2017

Ректор ТГУ встретился с представителями Cтрахового дома ВСК и они обсудили возможности совместной работы. Сотрудники и студенты университета будут разрабатывать программное обеспечение, мобильные приложения, делать расчеты и прогнозы для страховой компании.

– Наша компания весьма большая, ее филиалы расположены по всей России, и мы понимаем, что сейчас нам нужно больше внимания уделять новым технологиям, цифровизации, большим базам данных, – говорит первый заместитель генерального директора ВСК Александр Каменецкий. – Мы рассматриваем возможность создания в Томске центра разработок для нашей компании, который будет функционировать в рамках стратегии развития.

По словам Александра Наумовича, у компании есть необходимость больше внимания уделять разработке программного обеспечения, мобильных приложений и магазинов, расчетам трафиков с применением теории вероятности и больших баз данных.

Кроме того, ВСК интересуют вопросы повышения мотивации клиентов, увеличение узнаваемости компании и усиление результативности работы с людьми.

Для университета такие совместные проекты находятся в приоритете, – отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – У нас есть ресурсы, которые можно использовать в данной области. Это и лаборатория наук о больших данных и проблемах общества, и школы по математическому моделированию и теории вероятности. Исследователи уходят в фундаментальные задачи, но мы стараемся возвращать их к реальным задачам. Например, чтобы они работали не с абстрактными математическими моделями, а со страховыми данными.

Александр Каменецкий подчеркнул, что ВСК, в свою очередь, готова принять участие в процессах монетизации разработок университета, проводить аналитику и аудит.

Компания ВСК в 2017 году отметила 25-летний юбилей, за это время были застрахованы более 14 миллионов граждан РФ. Трижды фирма получала благодарности Президента России за большой вклад в развитие страхового дела (2002, 2007, 2017 гг.). ВСК является дважды лауреатом Национального конкурса «Компания года» (2013, 2015 гг.) в номинации «Страховая компания».
В 2001 году рейтинговым агентством «Эксперт РА» компании, первой среди страховщиков, был присвоен высший национальный рейтинг надежности А++ «Исключительно высокий уровень надежности», который ВСК ежегодно подтверждает вплоть до настоящего времени.