ТГУ получил право выдавать иностранцам сертификаты по русскому языку

5 Сентября 2017

ТГУ стал единственным в Сибири университетом, который может проводить самостоятельные экзамены по русскому языку для иностранцев и выдавать сертификаты государственного образца. Такой документ нужен для трудоустройства, получения вида на жительство и определения уровня владения языком.

Центр тестирования иностранных граждан работает на базе филологического факультета ТГУ с 2004 года, его создание связано с принятием закона о том, что для получения гражданства РФ нужно сдать экзамен по русскому языку. С 2015 года для получения патента на трудовую деятельность, разрешения для  временного проживания или вида на жительство иностранцы также должны сдавать комплексный экзамен. Число желающих возросло, за 2016/17 год тестирование в ТГУ прошли более 1000 человек.

Из-за большого количества желающих сдать экзамен Минобрнауки РФ расширило число головных организаций для проведения тестирования, которые сами разрабатывают учебно-методические пособия, имеют право выдавать сертификаты государственного образца и открывать локальные центры. Мы вошли в число 13 университетов, которым дано право самостоятельной деятельности по приему экзамена, – говорит декан филологического факультета Татьяна Демешкина.

Центр ТГУ соответствует всем основным требованиям: в вузе осуществляется подготовка по образовательным программам «филология», «история», «юриспруденция», есть высококвалифицированный состав преподавателей, а также имеется большой опыт работы в сфере преподавания русского языка как иностранного.

Ранее мы действовали как оператор, проводили тестирование и отправляли результаты в головную организацию, – отмечает Татьяна Демешкина. – Сейчас мы сами стали головным вузом, это признание уровня университета и результата нашей деятельности по работе с иностранными гражданами. Это накладывает большую ответственность, так как мы должны будем разрабатывать учебно-методические материалы, взаимодействовать с другими организациями и вузами, координировать их работу.

Тестирование по русскому языку необходимо иностранным гражданам для разрешения на работу, получения вида на жительство или временного проживания в РФ. В центре ТГУ иностранцы могут сдать комплексный экзамен по русскому, истории и основам законодательства, пройти тест для получения гражданства или для определения уровня владения русским как иностранным. Экзамен проводят преподаватели филологического факультета, которые прошли специальную подготовку в вузах Санкт-Петербурга и Москвы.

Для прохождения комплексного экзамена кандидаты могут оставить заявку по телефону 8 (3822) 52-70-44 или зарегистрироваться в Центре (2 этаж учебного корпуса № 3 ТГУ, пр. Ленина, д. 34, ауд. 17). Информацию о результатах можно получить на следующий рабочий день, сертификат готовится в течение 10 рабочих дней со дня тестирования.