16 онлайн-курсов ТГУ стартовали на платформе «Открытое образование»

18 Сентября 2017

Сегодня стартовало обучение по 16 онлайн-курсам (MOOC) на Национальной платформе «Открытое образование». Почти 16,5 тысяч слушателей получат дополнительные знания по психологии, программированию, робототехнике, SMM, экологии и другим дисциплинам. ТГУ стал первым в Сибири вузом-партнером этой платформы.

В апреле 2017 года ТГУ и Национальная платформа «Открытое образование» подписали партнерский договор, в соответствии с которым университет будет размещать на сайте свои онлайн-курсы. При их успешном прохождении дисциплина, соответствующая учебному плану направления подготовки, может быть перезачтена любым вузом России.

Сейчас на сайте размещено 16 онлайн-курсов от ТГУ, на них в данный момент записались 16 456 человек. Лидерами стали курсы по социальным медиа (3106 слушателей), психодиагностике (2396) и психологии одаренности, креативности и гениальности (2230). Запись на онлайн-курсы ТГУ на платформе «Открытое образование» будет открыта до 2 октября.

Сейчас технологии предлагают нам альтернативный вариант обучения: совмещение традиционного и онлайн-образования. В ТГУ уже сейчас студенты могут учиться на онлайн-курсах и получать перезачёт или проходить переаттестацию по соответствующим дисциплинам, – говорит руководитель образовательных онлайн-проектов ТГУ Галина Можаева.

По словам Галины Васильевны, размещение курсов ТГУ на платформе «Открытое образование» позволяет конкурировать на рынке отечественного онлайн-обучения, демонстрировать высокое качество продукта и увеличивать аудиторию слушателей.

На сегодняшний день в ТГУ создано 36 онлайн-курсов, они размещены на шести платформах: Coursera, «Лекториум», «Образование на русском», Stepik, «Открытое образование» и iversity.