Французские ученые изучают запасы углерода в сибирских озерах

20 Сентября 2017

Сотрудники ТГУ и обсерватории Миди-Пиренейс Национального центра научных исследований Франции (Тулуза) в рамках совместного проекта исследуют донные отложения сибирских озер. Одной из задач проекта является оценка в них запасов углерода – источника образования парниковых газов. Предварительные результаты отбора проб на двух озерах, расположенных в Томской области, показали, что содержание органического углерода в них достаточно высоко.

Научная группа проводила полевые работы на исследовательской станции ТГУ «Кайбасово» под руководством сотрудника обсерватории Миди-Пиренейс Стефана Одри. Он является одним из ведущих в мире специалистов по изучению донных отложений озер, ранее изучал циклы углерода в озерах Аляски, Канады, Индии, Африки и ряда европейских стран.

Сибирь, по мнению французского специалиста, представляет особый интерес. С одной стороны, она мало изучена, с другой – на ее территории располагаются термокарстовые озера, которые образуются в результате таяния вечной мерзлоты. В донных отложениях таких водоемов содержится большое количество углерода, что делает их мощным источником образования парниковых газов. В процессе высвобождения этот элемент окисляется, в результате происходит выброс углекислого газа в атмосферу. Более того, установлено, что в термокарстовых озерах велико содержание метана, парниковый эффект которого в 20-25 раз выше, чем у СО2.

Именно поэтому в маршрутном листе исследователей значится ряд водных объектов, расположенных вдоль экологического профиля протяженностью более тысячи километров, – поясняет Лариса Колесниченко, сотрудник центра «БиоКлимЛанд». – Во время недавней экспедиции российско-французская научная группа исследовала два других не менее значимых объекта – озера на водоразделе и в пойме Оби. Именно в пойменных озерах донные отложения аккумулируют большое содержание органических веществ.

Стефан Одри и его коллега Сирилл Хабиб Плерре произвели послойный отбор проб, которые будут проанализированы в лаборатории обсерватории Миди-Пиренейс. Полученные результаты помогут исследователям уточнить глобальную модель цикла углерода и связанные с ней прогнозы по изменению климата на планете.

Одновременно с экспедицией в «Кайбасово» проходила летняя школа ТГУ «Антропология науки и современных форм жизни: Camera Ethnography подход в изучении лабораторной практики», в которой принимали участие не только студенты антропологи, но и магистранты программы «Изучение Сибири и Арктики»Стефан Одри в рамках школы провел для них мастер-класс по сложной методике послойного отбора проб.

В следующем году в рамках совместного проекта ученые ТГУ и Франции будут изучать циклы углерода в термокарстовых озерах Ямало-Ненецкого автономного округа.