35 компаний собрались на Форуме промпартнеров в ТГУ

20 Сентября 2017

В Томском государственном университете проходит Форум промышленных партнеров. Представители бизнеса и научного сообщества обсуждают вопросы управления инновационной деятельностью, внедрения инноваций и взаимодействия реального сектора с университетами и академическими институтами.

На форум собрались представители 35 компаний – как российские, так и зарубежные партнеры ТГУ. Проблемы взаимодействия вузов и бизнеса они обсуждают в глобальной парадигме, ориентируясь на изменения, которые происходят в обществе.

– Мы должны, используя классический фундамент, создать университет нового типа, который бы работал в новых рыночных условиях и с использованием элементов цифровой экономики, – говорит проректор по инновационной деятельности Константин Беляков. – Сегодня мы живем в новой парадигме, об этом надо говорить с промпартнерами. Они живо откликнулись на эту идею.

Среди участников форума – представители компаний «ЭлеСи», «Элекард Девайсез», «Сибирского химического комбината», Газпромбанка, «Сибирской угольной энергетической компании» и других. Заседания форума проходят и на площадках партнеров университета: ООО «НИОСТ», АО НПФ «Микран», ООО «АртЛайф».

Нам интересен сам масштаб ТГУ. Мы считаем это место привлекательным для организации коммуникационной площадки «бизнес-государство-вузы» в рамках развития инновационных проектов, которая может быть не только региональной, но и, возможно, трансграничной, – отмечает управляющий партнер «Лаборатории институционального проектного инжиниринга» Рубен Помбухчан.

Главный операционный директор, заместитель директора Инфрафонда РВК Владислав Федотов представил трек Dual Technologies акселератора Generation S. ТГУ является оператором этого трека, посвященного технологиям двойного назначения, гражданским технологиям, имеющим перспективы применения в оборонной отрасли. На презентации среди экспертов присутствовали генеральный директор АО «Воентелеком» Александр Давыдов, заместитель генерального директора, статс-секретарь АО «Росэлектроника» Арсений Брыкин и гендиректор АО «Ил» Алексей Рогозин.

Проректор по инновационной деятельности Константин Беляков представил модель взаимодействия ТГУ с промпартнерами. Эта модель была внедрена в работу вуза в начале этого года и уже принесла результаты: кемеровское АО «Азот» и компания GPB Digital получили решения для своих задач – мобильные приложения, разработанные студентами и сотрудниками ТГУ.

Томский государственный университет – первый в стране, где был создан Совет промышленных партнеров. ТГУ готовит кадры для компаний, организует курсы повышения квалификации, решает технологические задачи на производстве и выступает партнером при создании инновационных разработок. На сегодняшний день университет имеет действующие соглашения с 81 промышленной компанией.