Ученые помогут покорять космос

15 Декабря 2014

В рамках нового соглашения «Лаборатория когнитивных исследований в освоении космоса» ТГУ проведет ряд научных исследований.

- СибГАУ готовит специалистов для аэрокосмической отрасли, - рассказывает руководитель лаборатории, кандидат психологических наук Дмитрий Баланев. –Этот университет уникален тем, что вузов подобного направления в России всего три. Мы будем участвовать в разработке методов физиологического и психологического контроля и психофизиологической тренировки для студентов СибГАУ. Помимо этого в ходе подписания соглашения с университетом обсуждалась возможность студенческих обменов, реализации совместных программ.

- У Сибирского аэрокосмического университета имеется мощная экспериментально-производственная база, - отмечает Дмитрий Юрьевич. - На ней планируется изготовить экспериментальные стенды для нашей лаборатории. Они предназначены для развития навыков, необходимых для решения когнитивных задач в экстремальных условиях.

Для справки:

В СибГАУ готовят специалистов для космической отрасли, машиностроения, IT-специалистов, экономистов, финансистов, специалистов в области связей с общественностью и рекламы, менеджмента. Среди преподавателей университета — руководители, ведущие конструкторы и технологи крупнейших предприятий ракетно-космической отрасли.

В СибГАУ самая современная научно-исследовательская база: Центр исследования космического пространства, Студенческий центр управления полетами, отраслевой ресурсный центр «Космические аппараты и системы», научно-образовательные центры. Совместно с базовыми предприятиями — ОАО «Красмаш», ОАО «ИСС» им. ак. М.Ф. Решетнева», «ОАО ЦКБ «Геофизика» и другими, а также Красноярским научным центром СО РАН университет активно участвует в выполнении ряда научно-технических работ по федеральным программам.