Компания «Битворкс» поддержала стипендией аспирантов ИПМиКН

28 Сентября 2017

IT-компания «Битворкс» выделила три стипендии аспирантам Института прикладной математики и компьютерных наук ТГУ, преподающим на направлениях «Программная инженерия» и «Software Engineering». В течение этого учебного года молодые преподаватели будут ежемесячно получать по 30 тысяч рублей.

Программы «Software Engineering» (на английском языке) и «Программная инженерия» будут основаны на модели learning by doing (обучение в процессе работы). Со второго курса студенты-бакалавры будут активно работать в реальных проектах, выполняя задачи для бизнеса.

Мы запустили пилотную программу, которая должна решить проблему современного IT-образования, и попыталась преодолеть разницу между требованиями IT-бизнеса и классической формой организации IT-подготовки в российских университетах, – говорит руководитель направления «Программная инженерия» ИПМиКН ТГУ Олег Змеев. – Достаточно много внимания уделяется взаимодействию с партнерами, которые активно принимают участие в обсуждении ее концепции, содержания.

Одним из партнеров института является компания «Битворкс», занимающаяся разработкой программного обеспечения для бизнеса. По словам ее технического директора Ивана Кудрявцева, IT-отрасль сегодня испытывает нехватку кадров, так как процесс образования в вузах не успевает подстроиться под изменения рынка. Пилотная программа ИПМиКН ТГУ может решить эту проблему, и компания решила поддержать ее молодых преподавателей.

Современное поколение студентов, которые родились в конце 90-х – начале 2000-х, нужно учить по-другому, – считает технический директор компании «Битворкс» Иван Кудрявцев. – Чтобы выпускники смогли найти себя в индустрии, нужно в процессе обучения обеспечить им разнообразие образовательных практик. Мы верим в пилотную программу ИПМиКН и решили простимулировать ее преподавателей с помощью стипендии.