ТГУ организует во Вьетнаме образовательный форум по русскому языку

4 Октября 2017

30 ноября – 1 декабря 2017 года ТГУ организует II международный форум «Российское образование в евразийском контексте» в Ханое (Вьетнам). Его цель – показать возможности российского образования, обсудить методы преподавания русского языка как иностранного, а также презентовать проекты по продвижению русского языка и культуры во Вьетнаме и Лаосе.

Центральным событием станет открытый семинар для преподавателей и выпускников российских и советских вузов по продвижению русского языка и культуры за рубежом.

–  В советское время русский язык изучали во Вьетнаме как первый иностранный, сейчас – как третий. Форум станет площадкой для обсуждения проблем преподавания и новых методик, мы поделимся опытом томской школы. Кроме того, мы объявим конкурс проектов по продвижению русского языка во Вьетнаме, участниками могут стать выпускники советских и российских вузов. Наградой победителю станет поездка в Томск, – говорит Светлана Фащанова, заместитель декана ФилФ по обучению иностранных граждан.

Работа форума будет проходить на 4-х тематических площадках:

«Русский язык и российское образование в современном мире»

Доклады/презентации о современных технологиях обучения в представляемом вузе, в том числе, о преподавании русского языка, литературы, культуры, о других актуальных вопросах образования в России.

Проведение мастер-классов

Мастер-классы по преподаванию русского языка, культуры, литературы России для иностранных студентов и преподавателей.

Презентационно-дискуссионная площадка

Стендовые доклады по русскому языку, преподаванию русского как иностранного, вопросам образования в России.

Выставочно-презентационная площадка

Видео- и печатные рекламные материалы и экспонаты для постерной экспозиции о своём университете, а также учебно-методическую литературу, созданную преподавателями вуза, фотографии, отражающие жизнь университета, города, культуру, географию и природу региона.

В форуме примут участие ведущие вьетнамские вузы, русские образовательные центры во Вьетнаме и Лаосе, организации, сотрудничающие с Россией, соотечественники, живущие за рубежом, выпускники российских и советских вузов. Планируется привлечь преподавателей, аспирантов, студентов вузов и школьников, в том числе обучавшихся и проходивших стажировки в России.

Регистрация для участия в форуме проходит на сайте http://www.rossinvuz.ru.

Окончание регистрации для российских вузов, желающих представить доклады и материалы, – 25 октября 2017 года.

Рабочий язык – русский.

Контакты оргкомитета: forum.obrazovanie@mail.ru.

Форум проводится при поддержке Министерства образования и науки РФ и Федерального агентства по делам Содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).