ТГУ откроет базовую кафедру института ядерных исследований

6 Октября 2017

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский и директор Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ)  Виктор Матвеев подписали соглашение о сотрудничестве в области научных исследований и подготовки кадров. Одним из пунктов встречи стал вопрос о создании в ТГУ базовой кафедры института.

Модель подготовки специалистов для конкретных предприятий  в ТГУ реализуется давно и успешно. Так, на физико-техническом факультете работает базовая кафедра «Промышленные космические системы», магистранты которой первый год учатся в ТГУ, а второй – учатся и проходят преддипломную практику в Королёве Московской области, в Головном конструкторском бюро ОАО «Газпром космические системы». Базовые курсы студентам читают преподаватели ТГУ и других вузов, специальные курсы лекций – ведущие сотрудники КБ. Набор на программу осуществляется также совместно с представителями компании-партнера.

По такой же схеме планируется развивать сотрудничество с ОИЯИ в Дубне. Обучение магистрантов и аспирантов будет проводиться по следующим направлениям: теоретическая и математическая физика, физика элементарных частиц и атомного ядра; электроника, автоматика, вычислительная техника и информационные технологии, ядерная и радиационная медицина, радиационная биология.  Участвовать в подготовке специалистов будут также преподаватели МИФИ и МФТИ.

Набор магистрантов на новую программу под рабочим названием «Физика микромира» планируется начать в следующем учебном году.

ОИЯИ – это международный научный центр на территории РФ, там ведутся теоретические и экспериментальные исследования в области ядерной физики, материи, ее превращений. И одна из наиболее сильных его сторон – создание и исследование трансурановых элементов: пять последних элементов таблицы Менделеева (номера с 114 по 118) открыты в этом институте, – рассказал проректор ТГУ по научной работе Иван Ивонин. – В ОИЯИ  работают наши выпускники, в частности, советник директора, профессор Геннадий Козлов – выпускник нашей кафедры квантовой теории поля.

Университет и институт сейчас успешно сотрудничают в проектах по созданию аппаратуры для эксперимента ATLAS на Большом адронном коллайдере в ЦЕРНе (Швейцария). Далее в рамках соглашения планируется проведение новых совместных фундаментальных и прикладных исследований как с использованием оборудования лабораторий ОИЯИ, так и на базе инфраструктуры ТГУ.

Добавим, что о намерении открыть базовую кафедру в ТГУ недавно заявило и ведущее предприятие ракетно-космической промышленности АО «Научно-производственное объединение им. С.А. Лавочкина».

Объединенный институт ядерных исследований — международная межправительственная организация, он создан в целях объединения усилий, научного и материального потенциала для изучения фундаментальных свойств материи.  С 2013 года на базе ОИЯИ строится коллайдер протонов и тяжелых ионов NICA, запуск которого запланирован на 2020 год.