Университеты России и Индии работают над развитием умных городов

9 Октября 2017

В Томском государственном университете проходит Вторая встреча ректоров Ассоциации университетов России и Индии. Главная тема обсуждения – взаимодействие в области развития умных городов, улучшения экосистемы и качества жизни человека.

Вторая встреча ректоров Ассоциации университетов России и Индии началась в Москве 4 октября, сегодня и завтра индийская делегация работает в Томске. На пленарном заседании, которое проходит в ТГУ, участники ассоциации представили свои университеты. Цель – найти партнеров, заинтересованных в сотрудничестве.

– За годы между нашими странами наработан большой опыт совместной деятельности. Задача этой ассоциации – дальнейшее расширение сотрудничества между нашими странами в области образования и науки. Мы понимаем, что существует ряд проблем, связанных с организацией наших образовательных программ, признанием дипломов, и я надеюсь, что наша работа позволит эти административные барьеры преодолеть и выработать ряд нормотворческих мер для гармонизации этого взаимодействия, – сказал в приветственном слове ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Как отметил заместитель посла Индии в РФ Баласубраманиан Гангадхаран, взаимодействие между странами имеет долгую историю и современное сотрудничество будет полезно для развития науки как Индии, так и России.

На встрече присутствовали ученые, профессора, руководители научных направлений. Они представляли свои университеты, рассказывали об исследовательских проектах, чтобы сформировать международные коллективы. Наиболее перспективным направлением считается развитие умных городов и улучшение качества жизни человека.

Энергосбережение, утилизация отходов – я думаю, есть ряд направлений, которые мы можем развивать вместе, которые способствуют развитию умных городов. Мы должны понимать, что только сообща можем внести неоценимый вклад в данных направлениях, решить проблемы больших городов, сделать эти города устойчивыми и эффективными. Наша задача – сделать город, в котором мы живем, безопасным, экологически чистым и наиболее удобным для его жителей, – подчеркнул проректор по международным связям Индийского института технологий в Бомбее Раджив Онкар Дюсани.

Индийская делегация продолжит работать в Томске завтра, 10 октября. В этот день представители индийских вузов посетят лаборатории стратегических академических единиц (САЕ) ТГУ. Как отметил заместитель посла Индии в РФ, они особенно заинтересованы в сотрудничестве с ТГУ в области компьютерных наук, физики и химии.

Во вторник, 10 октября, в большом зале Научной библиотеки ТГУ пройдет открытая лекция заместителя посла Индии в РФ Баласубраманиана Гангадхарана, посвященная истории и современному развитию российско-индийских отношений. Лекция будет на английском языке и начнется в 14.45 ч.

Ассоциация университетов России и Индии была создана 8 мая 2015 года на круглом столе с участием ректоров крупнейших университетов двух стран. Координаторами ассоциации в России и Индии стали Томский государственный университет и Индийский технологический институт Бомбея. Основные задачи ассоциации – обмен опытом и организация сотрудничества в области образования, науки и инноваций.