10 Октября 2017

11 проектов ученых ТГУ признаны победителями по итогам конкурса ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы». Минобрнауки РФ поддержало разработки, направленные на создание новых медицинских технологий, радиационно- и коррозионностойкого композиционного материала нового класса, новых решений для космической отрасли и ряд других проектов.

Самый большой объем исследований в рамках госзаказа выполнят ученые-химики, на их счету шесть выигранных проектов. Научная группа под руководством директора САЕ «Институт «Умные материалы и технологии» ТГУ Ирины Курзиной займется разработкой жаропрочного, радиационно- и коррозионностойкого композиционного материала нового класса на основе ванадиевого сплава и хромсодержащей стали.

Такой сплав может обеспечить оптимальную работоспособность деталей и узлов реактора при высоких радиационных и коррозионных нагрузках, – объясняет Ирина Курзина. – Его эксплуатация будет возможна в активной зоне атомных энергетических реакторов на быстрых нейтронах нового поколения.

DSC_6850.jpg

Эта же научная группа выполнит еще три проекта, в том числе будет разрабатывать энергосберегающие технологии осушения сжатого воздуха в процессе его промышленной обработки и подготовки для использования в промышленности и на транспорте.

Инновационно-технологический центр СФТИ ТГУ, который входит в структуру Института «Умные материалы и технологии», реализует проект по созданию новых способов облагораживания углеводородного сырья, минимизирующих или исключающих образование отходов и негативного воздействия на окружающую среду.

Помимо этого ученые ИТЦ будут разрабатывать программно-аппаратный комплекс для дистанционного поиска, разведки, геофизического и геохимического мониторинга разработки месторождений углеводородов, в том числе в труднодоступных регионах и сложных природно-климатических условиях. Добавим, что на счету центра – ряд новых технологических решений для эффективного использования природных ресурсов, внедренных в отечественное производство.

Свой вклад в развитие страны сделают и радиофизики ТГУ, в рамках госзаказа они выполнят два проекта, один из которых направлен на создание высокотехнологичного комплекса ультразвуковой хирургии.

Специалисты факультета инновационных технологий ТГУ разработают системы автономного интеллектуального функционирования для дрона-перехватчика легких летательных аппаратов, его можно будет использовать для предотвращения промышленного шпионажа, в сфере ОПК и других отраслях.

Группе ученых из НИИ ПММ предстоит работать на еще большей высоте. Исследователи займутся созданием новых концепций, конструктивно-силовых схем и цифровых моделей для трансформируемых антенн космических спутников. Помимо этого, в рамках другого проекта они разработают новый тип прецизионных приводов, с помощью которых на орбите производится регулировка отражающей поверхности рефлектора космического аппарата.

Добавим, что общая сумма государственного финансирования на реализацию проектов, стратегически важных для страны, составит несколько сотен миллионов рублей.

Полный список проектов-победителей 2017 года