Приезжайте, мы поддержим!

18 Декабря 2014

Как рассказал Артем Рыкун, проректор по международной деятельности, идея стипендий для иностранных студентов родилась еще весной, во время поездки делегации ТГУ во Вьетнам. Эта страна динамично развивается, в ней есть потребность в квалифицированных кадрах. Молодежь ищет возможности получить хорошее образование.

- Советские ученые практически сформировали систему высшего инженерного образования Вьетнама и, как ни странно, она там почти полностью сохранилась, - рассказывает Артем Юрьевич. – Это дает стране большие преимущества. Кроме того, у них сохранилось позитивное отношение к российской системе образования. Но поскольку Вьетнам втягивается в процесс глобализации, студенты ориентируются и на другие страны тоже. Чтобы они потянулись именно в Томск, мы должна предоставить им преференции.

Весенняя поездка во Вьетнам оказалась успешной, поскольку удалось заключить договор с Ханойским университетом, и в ТГУ оттуда приехали студенты и аспиранты.

- Во Вьетнаме интересное соотношение обучающихся за рубежом, - отмечает Артем Юрьевич. – С одной стороны, это дети состоятельных родителей – бизнесменов, политиков, обычно они обучаются в англоязычных странах. В то же время там довольно много молодых людей из семей среднего достатка, желающих получить образование в России. Но для них это достаточно накладно. Поэтому они высоко ценят финансовую поддержку со стороны принимающего вуза.

ТГУ заинтересован в иностранных студентах, поэтому готов оказать поддержку наиболее способным учащимся. Размер стипендии, а фактически гранта, не фиксированный, она выплачивается на покрытие расходов на проезд, на проживание в общежитии и на обучение. Возможность выплачивать стипендии зарубежным студентам появилась благодаря программе 5-100.

- Стипендии предоставляются на конкурсной основе: из 1300 зарубежных студентов, денежные выплаты получают около 50 человек, - говорит Артем Рыкун. – Размер стипендий невелик, тем не менее, поддержка играет колоссальную символическую роль. Потому что первое, чем интересуются иностранные рекрутеры, представители зарубежных университетов – есть ли в ТГУ стипендии для иностранных студентов? Теперь на этот вопрос мы можем ответить утвердительно!