Проектные группы презентовали свои концепции по развитию университета

16 Октября 2017

На заседании Управляющего комитета ТГУ состоялась защита проектов по развитию университета в ближайшие 2-3 года. Эти проекты – итог работы сотрудников университета на стратегических сессиях с экспертами «Сколково».

Были представлены программа мероприятий по укреплению третьей роли университета «University Impact Investing (UII): инвестиции во влияние и формирование культурной политики ТГУ», проекты по развитию магистратуры, по обновлению исследовательского протокола на примере САЕ «Институт Биомедицины» и модель совместного управления.

В обсуждении приняли участие руководители вуза, управлений, факультетов, учебных институтов и менеджеры других проектных групп ТГУ.

Как отметил президент ТГУ Георгий Майер, для реализации всех предложенных инициатив нужна высокая степень координации с университетскими подразделениями, а также «не трансформация университета, а его развитие».

Наш университет строится на разнообразии, и поэтому мы будем внедрять новые идеи, – сказал ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Наша ключевая задача – максимально привлечь людей к управлению университетом. Как это назвать и сформулировать – вторично. Мы хотим предложить механизм, как сообщества могут влиять на управленческие решения. Нам нужно сосредоточиться на тех, кто готов работать. Двигаться в созидательной логике, показывать успешный опыт и привлекать людей возможностями, а не включать административную логику.

Сотрудники университета могут присоединиться к работе в проектах, обратившись в офис стратегического управления ТГУ.

Стратегические сессии проводятся в Томском государственном университете в течение трех лет. За это время в них приняли участие около 900 человек.