ТГУ и МГУ - партнеры

22 Декабря 2014

Ректоры ТГУ и МГУ – Эдуард Галажинский и Виктор Садовничий – подписали сегодня договор о сотрудничестве. В соответствии с ним вузы обязуются осуществлять взаимодействие в области образования и науки.

ТГУ и МГУ сотрудничают на протяжении уже многих лет. Подписанный договор официально закрепил взаимоотношения вузов и представил новые стороны для возможного совместного сотрудничества, например, в области мобильной аспирантуры.

– В этом соглашении мы хотим зафиксировать мобильность аспирантуры, чтобы аспирант мог обучаться не только в своем университете, но и на некоторое время выезжать за его пределы, – отметил ректор МГУ Виктор Садовничий. – Также у наших вузов есть одиночные похожие проекты, например, школа для одаренных детей. У нас вообще много общего: все, что связано с классическим университетом, рейтингами, обменными программами, журналами.

В соответствии с договором вузы также обязуются оказывать взаимную помощь в повышении педагогической и научной квалификации преподавателей и ученых, обмениваться опытом в развитии передовых методов обучения и технологий, организовывать двусторонние симпозиумы, семинары и конференции. А также способствовать расширению информации о методических разработках, учебных программах, публикациях и материалах по ведущимся исследованиям сотрудников.

Добавим, что подписание договора состоялось во время выездного заседания Российского союза ректоров, которое прошло сегодня в ТГУ.