Почему там тает лед: ученые обсуждают стратегию исследований в Арктике

24 Октября 2017

В норвежском Лонгйирбюене проходит ежегодный форум организаций, задействованных в масштабной международной программе исследований и мониторинга в Арктике – INTERACT 2. Среди участников – Университет Шеффилда, Арктический институт Северной Америки, Университет Аляски в Фербенксе, Томский госуниверситет и ряд других известных научных центров. В ходе форума участники обсуждают результаты своей работы за год и стратегию дальнейших исследования климатических изменений в Арктике и на северных территориях.

На форуме участники презентуют научные проекты, реализованные в рамках программы INTERACT.

Отдельная секция будет посвящена использованию дронов как инструмента для проведения исследований, – рассказывает менеджер центра превосходства «БиоКлимЛанд» ТГУ Татьяна Колесникова. – Помимо этого в рамках ежегодной встречи проходит форум менеджеров станций. Для меня это особенно полезно, поскольку можно узнать тонкости организации работы станции и обеспечения условий пребывания для научных групп. В этом деле нужно учитывать все – от инструкций по безопасности и оснащения лабораторий до сушки вещей и утилизации мусора.

Каждая экспедиционная база, как живой организм, развивается совершенно индивидуально. Все станции различаются по природным условиям, уровню доступности, типам научно-исследовательских работ, которые там проводятся. Менеджер должен это учитывать. Вот потому встречи с коллегами с других станций очень полезны. Из их презентаций можно почерпнуть информацию, которая в той или иной степени поможет избежать проблемных ситуаций.

В настоящее время в сеть станций проекта INTERACT 2 входит свыше 80 наземных экспедиционных баз. Три из них – Актру, Кайбасово и Ханымей – принадлежат ТГУ, который является полноправным членом проекта. Ежегодно на этих станциях работают более 5000 исследователей со всего мира.

Нужно отметить, что экспедиционные базы ТГУ, вошедшие в глобальную сеть в 2016 году, сразу стали востребованными у зарубежных ученых. Летом 2017 года там был выполнен целый ряд исследований: например, на Актру работали итальянские специалисты, изучающие первичную сукцессию – заселение живыми организмами и растениями территорий, с которых уходят ледники. Здесь же проводили свои исследования почвоведы из Стокгольмского университета. Их цель – оценка запасов углерода, являющегося одной из главных составляющих парниковых газов, в мерзлых почвах.

На станции Кайбасово, расположенной в пойме Оби, проводили исследования ученые из Швеции. В ЯНАО, где находится экспедиционная база ТГУ Ханымей, работали бельгийские специалисты, изучающие шмелей как индикатор изменений климата.

Добавим, что профессор ТГУ и Университета Шэффилда Терри Каллаган является научным координатором проекта INERACT, а директор центра «БиоКлимЛанд» ТГУ Сергей Кирпотин – единственный российский эксперт, приглашенный руководством проекта для отбора заявок на проведение исследований на российских и зарубежных станциях.

– В этом году на станции ТГУ было подано шесть заявок, – говорит Сергей Кирпотин. – Все они будут утверждаться комитетом TA INTERACT в Лиссабоне в конце ноября 2017 года. Будем надеяться, что число утвержденных заявок на наши экспедиционные базы в 2018 году будет не меньшим, чем в 2017-м.

Фото из открытых источников сети Интернет.