В ТГУ эксперты научат преподавателей создавать онлайн-курсы

25 Октября 2017

В ТГУ стартовала VI Сибирская школа по созданию массовых открытых онлайн-курсов (MOOК). Более 300 участников узнают, как создать свой курс, использовать его в учебной дисциплине и сделать успешным.

ТГУ – один из ведущих вузов России в области онлайн-образования, он успешно создает и реализует МООК на международных и российских образовательных платформах: Открытое образование, Coursera, iversity, Лекториум, Stepik, Образование на русском.

История проведения Сибирской школы логична и понятна. Вначале мы пытались понять, что это такое онлайн-курсы, потом обсуждали, как их создавать и как сделать востребованными. Основное направление нынешней школы – эффективное использование MOOК в образовании, – говорит проректор ТГУ по учебной работе Виктор Дёмин. – Мы обсудим, как научить преподавателей проводить занятия в онлайн-режиме. Мы сторонники смешанного обучения и считаем, что нельзя полностью заменить живое общение. Эти два формата необходимо совмещать.

Сибирская школа MOOК проходит с 2015 года каждые полгода. За это время в ней приняли участие 842 специалиста из 80 вузов России, а также из Австрии, Азербайджана, Великобритании, Германии, Италии, Казахстана, Канады, Нидерландов и США.

Приятно видеть, что многие участвуют в школе не в первый раз, – подчеркнула менеджер образовательных онлайн-проектов ТГУ Олеся Бабанская.

В рамках школы участники и эксперты обсудят основные проблемы создания и использования онлайн-курсов, преподаватели поделятся своим опытом, а представители международных и российских образовательных онлайн-платформ дадут рекомендации по построению эффективного взаимодействия.

Участники школы также смогут посетить деловые игры, мастер-классы, тренинги, а также записать фрагмента видеолекции в студии и последующим анализом.

В 2017 году ТГУ стал одним из десяти университетов России, на базе которых будут созданы региональные центры компетенций в области онлайн-обучения. По экспертной оценке заявка вуза стала лучшей и набрала наибольшее количество баллов. Университет получит 22 миллиона рублей на создание и развитие центра по внедрению онлайн-обучения в системы высшего и среднего профессионального образования.