Использовать энергию и креатив молодости

22 Декабря 2014

На встрече присутствовали представители областного департамента по молодежной политике, физкультуре и спорту, молодежного парламента Томской области, а также руководители и представители молодежных организаций.

- Сегодня особое внимание мы уделяем третьей роли университета в жизни региона. Университет перестает быть башней из слоновой кости, меняет созерцательную позицию на более активную, - отметил Эдуард Галажинский. – Университет участвует в формировании региональной политики, обеспечивает экспертизу тех или региональных программ, укрепляет связи с промышленностью. Иными словами университет превращается в более серьезного игрока на социальной и экономической арене региона.

По мнению ректора, университет будет более эффективно развиваться, если к процессам, происходящим в ТГУ, удастся подключить молодежь с ее энергией и нестандартным взглядом на жизнь.

- Необходимо поднять градус активности студентов ТГУ, и молодежные организации смогут сыграть в этом важную роль, - считает Эдуард Владимирович. – Университет предоставляет студентам возможность пробовать свои силы в различных видах деятельности – у нас успешно развивается волонтерское движение. Благодаря чему ребята находят любимое дело и приобретают компетенции, необходимые для успешного трудоустройства. Более того, университет предоставляет молодежным организациям возможность пользоваться инфраструктурой для реализации творческих, спортивных и социальных инициатив.

- С ТГУ мы давно выстраиваем взаимодействие, например, при активном участии университета мы проводим региональный молодежный форум «Томский коллайдер», - отметил Евгений Дорошенко, председатель комитета по молодежной политике областного департамента по молодежной политике. – Поэтому те возможности – организационные, инфраструктурные, ресурсные, которые предоставляет университет, мы очень ценим. И надеемся, что взаимодействие с ТГУ будет интересным и плодотворным.

Для справки/ Во встрече участвовали представители таких молодежных организаций, как ТРОО Мультикультурный Томск, ТРОО «Ассоциация тимуровских отрядов Томской области», СДО ТО «Чудо», Ежегодный интерактивный выставочный проект "Street vision", ТОБО Фонд «Сибирь-СПИД-Помощь», ТРОО «Центр социального моделирования», ТРМОО «Военно-историческое общество «Крепость», РОО «Ассоциация оборонно-спортивных клубов Томской области», Ассоциация дискуссионных клубов Томской области