Школа студенческой медиаредакции: почему хорошая история лучше релиза

2 Ноября 2017

В ТГУ завершилась Школа студенческой медиаредакции, во время которой студенты узнали, почему классная история лучше обычного пресс-релиза и что главное для университетского фото и видеорепортажа.

Этот проект студентки факультета журналистики Таисии Щелкановой стал одним из 7 победителей конкурса «Ректорские гранты», организованного при поддержке управления социальной и молодежной политики и высшей школы журналистики ТГУ.

Отбор в школу прошли 24 представителя разных факультетов ТГУ – филологического, психологического, философского факультетов, юридического института, института биологии. Критериями были мотивация и опыт работы в медиасфере.

Мы учились рассказывать текстовые и визуальные истории вместо того, чтобы писать релизы, постить фоточки и пилить ролики. В мире масс-медиа это хорошо умеет делать один из ста человек, а большая часть даже не представляет, с чем это едят. Пиарщиков и авторов обычных пресс-релизов любят организаторы мероприятий, но не замечают читатели. Мы учились тому, как перестать пытаться быть хорошими для всех и начать, наконец, делать классные истории, – рассказал автор программы, и.о. декана факультета журналистики ТГУ Илья Мясников.

На занятиях участники школы узнали о главных составляющих хорошей новости и секретах работы с информацией на университетских мероприятиях, познакомились с профессиональными фотографами Сергеем Захаровым и Аленой Кардаш, которые поделились своими знаниями в создании фотоистории и тонкостями фоторепортажа.

Заключительное занятие было посвящено видео. Илья Мясников на известных примерах показал, какой видеопродукт будет интересен определенной аудитории, и рассказал о специфике видео для университета.

Было множество интересных примеров, все доступно и понятно. Все эти знания я бы очень хотела применить на практике, – поделилась студентка 1 курса факультета журналистики Анна Захарова.

Все участники школы получили сертификаты, но на этом работа команды не закончится: студенческая медиаредакция будет тесно сотрудничать с факультетом журналистики и управлением социальной и молодежной политики ТГУ.

Узнать больше о ежегодном конкурсе «Ректорские гранты» можно в управлении социальной и молодежной политики ТГУ: НБ ТГУ, кабинет 64.3, телефон 526-847, е-mail: usmp@mail.tsu.ru, группа https://vk.com/usmp_tsu, сайт: http://student.tsu.ru/.