ТГУ станет стратегическим партнером Токийского столичного университета

6 Ноября 2017

Делегация Токийского столичного университета посетила Томский государственный университет. Главной темой встречи стало взаимодействие в области изучения климата, организации летних и зимних школ и академического обмена. Кроме того, ТГУ станет стратегическим партнером японского университета.

Токийский столичный университет – ведущий вуз Японии, он был создан путем слияния трех престижных столичных вузов и одного колледжа. В 2015 состоялась встреча губернатора Томской области Сергея Жвачкина и ректора ТГУ Эдуарда Галажинского с губернатором Токио Ёити Масудзое. В ходе данной встречи было подписано соглашение об академическом сотрудничестве и меморандум о взаимопонимании в области студенческих обменов.

Токийский университет представляли проректор по международным связям Охаши Такайаи координатор международного сотрудничества Международного офиса Сузуки Сатоми.

Мы ищем стратегических партнеров в разных областях и хотим, чтобы ТГУ стал нашим первым партнером в 2017 году, – подчеркнул Охаши Такайа. – Долгосрочное сотрудничество предполагает организацию новой программы Global Discussion Camp для зарубежных студентов из университетов-партнеров.

Проректор ТГУ по международным связям Артем Рыкун предложил провести совместную летнюю школу на базе исследовательской станции Актру, которая входит в международную сеть INTERACT 2.

Мы уже сотрудничаем по многим областям, на этой встрече обсудили расширение нашего партнерства и новые варианты взаимодействия, – отметил проректор ТГУ по учебной работе Виктор Дёмин

В рамках визита делегация из Японии посетила лабораторию функциональной электроники, где гостям продемонстрировали арсенид галлиевые детекторы, которые используются в CERN, в канале Большого адронного коллайдера, и в ведущих научных центрах DESY, ESRF, PSI, RAL, BNL, JINP и спин-офф компаниях Dectris, X-Counter, ImXPad, MARS, SkyScan.

Также гости посетили лабораторию каталитических исследований, суперкомпьютер СКИФ CYBERIA, Научную библиотеку и факультет инновационных технологий.

ТГУ и Токийский столичный университет развивают совместные проекты по исследованию климата и ландшафтов, проблем экологии. Японские ученые заинтересовались проектами САЕ TSSW, в частности, технологией очистки водоемов от нефтяных загрязнений. Ранее, в 2016 году, ученые договорились проводить совместный симпозиум по урбанистике, чтобы изучать японские, сибирские и европейские города, обсуждать их развитие, трансформацию и модернизацию.

Студенты ТГУ проходят стажировки в Токийском столичном университете. Так, в Японии уже побывали студенты-востоковеды отделения международных отношений ТГУ, они стали участниками зимней языковой школы. Студенты ГГФ и ФИТ проводили экспедиционное исследование древнего вулкана Хаконе на острове Хонсю, изучали состояние грунтовых вод Токио и осваивали компьютерные технологии создания «древа решений» на примере прогнозирования развития оползней в Японских Альпах.