На ассамблее в ТГУ школьники осваивают практику волонтерства

8 Ноября 2017

180 старшеклассников из Томска, Северска и Томской области разработают волонтерские проекты на XIX Сибирской молодежной ассамблее в ТГУ. Они помогут развитию и продвижению областного детского телевидения и создадут YouTube-квест, связанный с волонтерством.

– В рамках нашей стратегии поиска абитуриента, который обладает нужными нам качествами – предприимчивостью, лидерством, готовностью к исследовательской и проектной деятельности, мы проводим мероприятия, где ребята проявляют себя, – говорит заместитель проректора ТГУ по учебной работе Елена Суханова. – Сибирская молодежная ассамблея имеет девятнадцатилетнюю историю и помогает не только привлечь «своего» абитуриента, но и проработать со старшеклассниками актуальные для университета темы.

В этом году темой ассамблеи стало «Волонтерство как антропопрактика». 16 команд прорабатывают волонтерские и благотворительные проекты – решают проблемы, озвученные томскими предпринимателями и лидерами социальных групп. Участники должны разработать решение, а также найти способ привлечь необходимые ресурсы.

Волонтерство сложно рассматривать как профессию, это особый тип деятельности, – отметила Елена Суханова. – Эта тема для нас интересна, так как в ТГУ работают волонтерские центры, кроме того, мы включены в работу международных групп и программ по фандрайзингу и благотворительности.

Во время ассамблеи, кроме проектной работы в группах и презентации результатов перед экспертным жюри, пройдут мастер-классы по организации волонтерской деятельности, созданию мотивационных роликов и многое другое. Организаторы надеются, что эти формы повлияют на развитие soft skills участников: умение действовать в ситуации неопределенности, вступать в коммуникации, решать проблемную ситуацию в условиях ограниченных ресурсов, использовать проектное и аналитическое мышление.

Сибирская молодежная ассамблея стала визитной карточкой томского образования для представителей других регионов. С 2010 года она является аккредитованным мероприятием программы «Региональный банк данных «Молодежный кадровый ресурс Томской области», способствуя выявлению и поддержке старшеклассников в сфере лидерства и предпринимательства. С 2014 года ассамблея – часть предпринимательского трека ТГУ, направленного на работу с талантливыми старшеклассниками и потенциальными абитуриентами.

Учредителями мероприятия являются Томский государственный университет, департамент общего образования Томской области, ОГБУ «Региональный центр развития образования», департамент образования администрации города Томска, МБОУ СОШ «Эврика-развитие».
Партнерами стали творческое объединение педагогов «Школа антропоники», Региональный центр коммерческого консультирования «Бизнес-мастер», некоммерческое партнерство «Творческая группа «Солнечный экспресс» и детская киностудия «Волшебный фонарь».