Сбербанк и фонд Потанина расскажут в ТГУ о культуре меценатства

9 Ноября 2017

14 и 15 ноября в ТГУ пройдет III форум академического фандрайзинга. Эксперты со всей страны будут обсуждать вопросы благотворительности и целевых капиталов для высшего, среднего и дополнительного образования. Отдельные секции будут посвящены успехам и провалам современного фандрайзинга. Откроет форум губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

То, что Томск стал площадкой для обсуждения вопросов меценатства, во многом символично, ведь ТГУ – первый сибирский университет – и сам был построен только благодаря выдающейся дальновидности крупнейших меценатов того времени, – отмечает ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Имена В.М. Флоринского, З.М. Цибульского, А.М. Сибирякова, А.Г. Строганова и других жертвователей навсегда вписаны в историю ТГУ и стали примером для многих нынешних меценатов. Именно благодаря меценатам появился классический университет, который сейчас готовится отмечать свое 140-летие, и началась целая эпоха сибирского просвещения.

Разные аспекты фандрайзинга и меценатства представят на нескольких секциях. О роли университетских эндаумент-фондов будут говорить на секции «Эндаументы: финансовая стабильность или немного больше». Ее модератором выступит Оксана Орачева, генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина.

Дискуссию о фандрайзинге для среднего и дополнительного образования будет вести Юлия Селюкова, директор проектов «Новые лидеры в образовании» благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». Она же будет модерировать секцию «Фандрайзинг на непростые проекты», где выступят основатели научно-популярного электронного издания «Биомолекула» Вера Башмакова и Антон Чугунов, директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец и основатель проекта «Виртуальный музей резных наличников» Иван Хафизов.

Для коммерческих организаций запланирован мастер-класс «Пожертвование: правовые риски», который проведет Татьяна Захаркова, директор Фонда развития правовых и социально-культурных инициатив, член ассоциации «Юристы за гражданское общество». Стартаперы могут посетить мастер-класс «Как привлечь деньги на проект с помощью краудфандинга» от руководителя отдела продюсеров краудфандинговой платформы Boomstarter Станислава Гетьмана.

Форум посвящен 200-летию  со дня рождения Захария Цибульского – одного из виднейших  меценатов своего времени, пожертвовавшего крупную сумму на строительство первого в Сибири университета. Также на форуме будет премьерный показ фильма «Помогите мне, я страшно богат!» о меценате Иннокентии Сибирякове.

Организаторы форума – Национальный исследовательский Томский государственный университет и Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина. Форум проводится при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Программа форума