ТГУ создаст платформу, где томичи смогут учиться в течение всей жизни

10 Ноября 2017

Томский государственный университет подписал соглашения с компанией Userstory, «Городом IT», томским альянсом Smart City и кластером Smart City в Касабланке (Марокко). Документы позволят реализовать несколько проектов, направленных на улучшение качества жизни горожан.

По словам ректора Эдуарда Галажинского, соглашения помогут развить проект «Живой лаборатории», который стартовал в Томске этой осенью. «Живая лаборатория» объединяет университеты, бизнес, власть и простых горожан, которые вместе вырабатывают решения для изменений городской среды. Одно из направлений – «Умная улица», где томские компании могут тестировать свои разработки.

Мы должны получить доступ к территории, чтобы экспериментировать с компаниями. Иногда инноваторам проще за рубежом технологии внедрить, чем в России, – отметил Эдуард Галажинский.

Второй проект, который позволят реализовать соглашения, – «Город, который учится». Это платформа, которая позволит томичам учиться в любом возрасте.

Это совершенно другой способ организации обучения и получения знаний в Томске. Объединение усилий поможет создать новую платформу, которая будет для всех горожан предоставлять совершенно новые возможности для обучения в течение всей жизни, – сказал ректор.