В ТГУ обсуждают, как развивать культуру благотворительности в России

14 Ноября 2017

В ТГУ начал работу III форум академического фандрайзинга, где эксперты обсуждают возрождение идей благотворительности в условиях современной России. Участники расскажут, как получить дополнительные ресурсы, как ими эффективно распорядиться, как и зачем развивать культуру меценатства.

На двух предыдущих форумах по академическому фандрайзингу эксперты обсудили взаимодействие вузов с выпускниками, бизнес-структурами, благотворительными фондами. В этот раз главной темой станет привлечение внебюджетного финансирования для развития высшего образования, науки, культуры в России. Участники поделятся опытом привлечения молодежи к благотворительным проектам, расскажут о сибирских меценатах, благодаря которым развивались образование, наука и культура, презентуют работу университетских эндаумент-фондов.

Обеспеченные и не очень люди делали пожертвования на строительство университета и на стипендии студентам. Поэтому можно смело утверждать, что одна из самых авторитетных в России, да и в мире, томская высшая школа создана на народные деньги, – отметил губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

В рамках открытия форума ректор ТГУ Эдуард Галажинский вручил памятные знаки в виде крыльев меценатам, которые активно поддерживают Эндаумент-фонд университета, – это генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина Оксана Орачева, управляющий Томским отделением Сбербанка Михаил Гребенников, заместитель управляющего филиалом Газпромбанка в Томске Павел Малахов и депутат Думы города Томска, выпускник ТГУ Владимир Самокиш.

Также Эдуард Галажинский представил участникам мероприятия проект каменной скульптурной композиции в форме крыльев, которая будет установлена в роще ТГУ. На ней будут высечены имена меценатов, принимающих активное участие в развитии университета.

Организаторы III форума академического фандрайзинга – Томский государственный университет и Уральский федеральный университет. Форум проводится при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.
Эндаумент-фонд открыт в ТГУ в 2010 году. Меценаты жертвуют средства на развитие вуза, формируя целевой капитал, который инвестируется в акции, облигации, валюту, недвижимость. Финансирование проектов университета происходит за счет доходов от инвестиций.