Получить практический опыт

26 Декабря 2014

В инновационно-техническом бизнес-инкубаторе ТГУ открылся центр креативных решений – своеобразная площадка для взаимодействия студенческих проектов и специалистов-практиков. Ожидается, что проекты, реализуемые в центре, станут междисциплинарными – в них будут задействованы студенты разных специализаций. Также участники получат практические навыки и через общение с практиками найдут будущее место работы.

Центр станет местом общения студентов, специалистов-наставников (менторов) и практиков, которые могут поделиться опытом работы, – руководителей компаний и предпринимателей. В каждый проект будут входить студенты разных специальностей, которые смогут получить реальный опыт работы в команде и применения своих профессиональных знаний на практике.

– Это междисциплинарный центр, в котором будут участвовать студенты разных специальностей. Они смогут набраться опыта взаимодействия друг с другом и работы в проекте. И при этом каждый студент должен, выходя от нас, понимать, куда он идет. В идеале наша задача сводится к тому, чтобы курсанты, оканчивая университет, вместе с дипломом получали приглашение на работу, – рассказывает директор инновационно-технического бизнес-инкубатора ТГУ Олег Мальсагов.

В рамках центра специалисты-практики будут делиться со студентами своим опытом и курировать их проекты. Сейчас руководство бизнес-инкубатора разработало образовательную программу для участников центра, куда вошли занятия по маркетингу, менеджменту и интернет-журналистике.

– В своей программе развития ТГУ имеет шестую и седьмую стратегические инициативы, где говорится о третьей роли университета. Что такое третья роль? Это возможность влиять на социальную среду города и региона в целом, – отметил проректор по социальной работе Сергей Кулижский. – Центр креативных решений – это среда, где люди могут добиться большего. И еще одна особенность этого центра – междисциплинарность. Если у физиков и математиков понятно, что на стыке могут рождаться новые идеи, то гуманитарии в некотором смысле обделены вниманием государства в распределении объявляемых конкурсов, программ развития. И в нашем случае университет дает возможность маркетологам, психологам, юристам, экономистам применить свои студенческие начальные знания на реальных проектах.

Сейчас руководство бизнес-инкубатора принимает заявки на участие в программе центра креативных решений как от студентов, так и от специалистов-практиков, желающих поделиться своим опытом. Но уже сегодня есть один участник со стороны студенчества – команда Enactus ТГУ.