Эксперты назвали человеческий капитал важным ресурсом развития региона

17 Ноября 2017

В ТГУ начала работу международная научно-практическая конференция «HR-TREND​​ 2017.​​ Управление​​ талантами:​​ формирование​​ команд​​ развития». Более 300 участников из разных стран и регионов России собрались, чтобы обсудить вопросы, актуальные для всех звеньев «тройной спирали»: власти, бизнеса и университетов. Темой пленарного заседания стал поиск талантов для команд развития.

Открыл конференцию заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов. Он отметил, что взаимодействие университета и региона открывает новые горизонты для развития образования и науки Томской области. При этом стратегически мыслящая команда, способная разрабатывать план действий и качественно его реализовывать, востребована во всех областях.

То, что университет объявляет человеческий капитал как ценность, – важно для региона и его развития. Нам очень важно, и это уже говорилось губернатором в стратегии развития региона, – настроить взаимодействие между наукой, властью и бизнесом, так называемой  тройной спиралью. Это наша цель, наше конкурентное преимущество в современном мире. Мы надеемся, что сможем совместно с университетами выстроить конкурентоспособную команду региона, – сказал Андрей Антонов в приветственном докладе.

Спикерами пленарного заседания стали мировые эксперты в области Human Resource. Почетный профессор предпринимательства и инноваций Технологического университета Делфта Йохан Виссема рассказал об особенностях работы трансдисциплинарных команд и сложностях, которые возникают перед ними в университетах. Кроме того, перед пленарным заседанием он прочитал открытую лекцию «The Next Twenty Years: How University will be changing» о трансформациях вузов в грядущие 20 лет.

Почетный профессор Высшей экономической школы Парижа, сопредседатель Балтийского института управления (BMI) Жан-Поль Ларсон акцентировал внимание на трех основных силах, которые влияют на развитие и привлечение талантов в университеты. Во-первых, это мотивация, которая движет студентами при выборе вуза: выбор конкретного города, страны, среды. Во-вторых, это заинтересованность профессоров в совместных исследованиях – то есть важность отдельных факультетов или кафедр. И в-третьих, это цель компаний, которым обычно не интересен ни выбор студентов, ни выбор профессоров – им нужны выпускники, которые подготовлены для их задач, для их бизнеса.

Люди предпочитают Томск Москве, Парижу или Берлину, потому что у него есть какая-то изюминка, – сказал профессор Ларсон. – Но может ли университет сам об этом узнать? Нет, нужно объединить университеты, бизнес и общество. Томская область – огромная по территории, и для иностранных студентов неплохо будет узнать ее получше, и так мы найдем уникальность, привлекательность области.

На заседании эксперты говорили о мотивации сотрудников и мифах вокруг этого инструмента, о том, как формируются трансдисциплинарные и мультидисциплинарные команды и как команда может повлиять на развитие таланта. Затронули также тему создания «сетей из команд» и апгрейда университетского управления. Студенты ТГУ, присутствовавшие на пленаре, задали экспертам вопрос о том, как обеспечить вовлеченность участников в проект.

Фиксировать то, чего добились, – посоветовала молодым коллегам  заместитель генерального директора по подготовке кадров, директор академии «Союз Ворлдскиллз Россия» Светлана Крайчинская. – Из памяти все уходит, а вам нужно переводить опыт в знания. Управление знаниями – специальная работа, и если его нет, то все распадается, и в университетской культуре эта тема должна стать ядерной.

В дискуссии на пленарном заседании также приняли участие заведующий международной лабораторий позитивной психологии личности и мотивации НИУ ВШЭ Дмитрий Леонтьев, эксперт в области территориального развития, корпоративного управления, управления персоналом и инновациями Олег Алексеев, директор Института государственного управления и предпринимательства УрФУ Алексей Клюев

– Университет – это место, где таланты проявляются, – подвел итог пленарного заседания ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Здесь человек может попробовать себя в разных видах деятельности, построить социальную сеть своих контактов – которая потом станет ключевым ресурсом его жизни. К тому же университет – это среда, где есть культура, и пространство, и коммуникация.

Конференция  «HR-TREND​​ 2017.​​ Управление​​ талантами:​​ формирование​​ команд​​ развития» продолжит свою работу завтра, с программой секций и открытых лекций можно ознакомиться на сайте hr-trend.tsu.ru.