Томские школьники представят Россию в проекте Kids2Mars

20 Ноября 2017

ТГУ поддержал проект Kids2Mars и помог томским школьникам отправить вопросы об освоении Марса американскому астронавту Илларии Чинелли. Видео были собраны со всего мира, Россию будут представлять всего двое школьников, оба из Томска – Максим Миронов и Алена Шерстнева.

Астронавты, участвующие в международном проекте InnovaSpace, решили ответить на вопросы детей из разных стран об освоении космоса. Они выбрали 12 вопросов от школьников из Австралии, Бразилии, Китая, Индии, Италии, Португалии, России, Северной Африки, Великобритании, США и Уругвая.

Россия стала единственной страной, где свои вопросы зададут двое ребят, а не один. Оба они из Томска. Максим Миронов, учащийся гимназии №29, поинтересовался, можно ли заболеть в космосе. Дипломант университетского форума «Таланты Сибири» Алена Шерстнева из Академического лицея спросила, какова роль историков, искусствоведов, культурологов и других гуманитариев в освоении космоса.

Космос меня интересовал давно, так как дедушка всегда рассказывал удивительные истории, где научные факты переплетались с фантастикой, потому детская мечта открыть новые планеты и формы жизни никогда меня не покидала, – говорит Алена. – Но также я понимала, что, вопреки советам и наставлениям окружающих, мне больше хочется развиваться не в технических науках, а в общественной деятельности и гуманитарных областях. Вот поэтому я спросила у профессионалов, насколько и где эти две сферы [космос и гуманитарные знания] пересекаются.

Kids2Mars

Участники записали видео на своем родном языке, в него будут добавлены субтитры на английском. Томским школьникам помогали волонтеры из студенческой приемной комиссии управления нового набора ТГУ. Руководитель исследовательской станции по изучению марсианской пустыни (MDRS) в пустыне штата Юта, астронавт Илария Чинеллииз США ответит на выбранные вопросы, ролик будет выложен на сайте проекта Kids2Mars. По мнению организаторов, это поможет молодому поколению расширить свои знания в области космических наук.

Работа управления нового набора ТГУ направлена на вовлечение школьников в университетскую среду; организацию приема абитуриентов; организацию олимпиад, конкурсов, дней открытых дверей, экскурсий и других образовательных мероприятий для школьников. Форум «Таланты Сибири», организованный Олимпиадным центром ТГУ, в 2017 году собрал 160 одаренных ребят из 35 населенных пунктов Сибири.