Международный форум в ТГУ: революция, которую сделают роботы

21 Ноября 2017

22-25 ноября на базе Томского государственного университета пройдет Международный форум «Интеллектуальные системы 4-й промышленной революции». Его главные темы будут раскрыты в рамках двух конференций – «Когнитивная робототехника» и «Интеллектуальные системы в робототехнике». Ученые и промышленники из России, Германии, США и Вьетнама обсудят интерфейсы, которые помогут человечеству выйти на новый технологический уровень.

– Новые информационные системы позволяют обеспечить совершенно иной подход к производству, и первые шаги к «Индустрии 4.0.» мир делает уже сейчас, – говорит один из организаторов международного форума, и.о. декана ФИТ Станислав Шидовский. – Очевидно, что со временем эта тенденция будет нарастать. Причем, это касается не только индустрии, но и всех сфер человеческой жизни, будь то здоровье, быт или досуг. Цифровые технологии помогают повысить их качество. О том, в каком направлении будет идти дальнейшее развитие информационных систем, ученые расскажут на форуме в ТГУ.

photo_2017_10_11_12_25_22.jpg

Своим опытом в этой области поделятся исследователи из Германии – страны, которая считается идеологом «Индустрии 4.0.» С докладом, посвященным применению современных средств измерений и информационных технологий, выступит профессор Университета прикладных наук Анхальт Эдуард Сименс. Представители предприятий «ЭлеСи», Elecard, «Микран», Сибирского центра Фонда перспективных исследований и проектор ТГУ по инновационной работе Константин Беляков расскажут о совместной работе технологической компании и университета. Именно в связке «наука – промышленность» рождается большинство новых решений, влияющих на изменения в мировой экономике.

Так, например, в настоящее время команда, в которую входят исследователи ТГУ и специалисты компании «ЭлеСи», разрабатывают первый отечественный программно-инструментальный комплекс (ПК) для создания автоматизированных систем управления высокотехнологичными производствами. Он позволяет обеспечивать сбор, обработку и хранение производственных и технологических данных, решать задачи планирования, распределения и контроля производственного процесса в режиме реального времени и другие.

Участники форума продемонстрируют свои достижения в проектировании роботизированных комплексов, обсудят особенности применения информационных технологий в радиофизике, СВЧ и полупроводниковой электронике, а также использование робототехники в образовательных процессах.

Поскольку особую роль в 4-й индустриальной революции должны сыграть когнитивные технологии и искусственный интеллект, этой теме в рамках форума будет посвящена отдельная конференция. Ее участники обсудят влияние роботов на жизнь людей, познакомят аудиторию с когнитивными роботами, обладающими подражательным мышлением и адаптивным поведением, продемонстрируют способы применения искусственного интеллекта в системах управления роботизированных комплексов наземного, воздушного и подводного базирования.

Конференция откроется 22 ноября в 10.00 в большом конференц-зале Научной библиотеки ТГУ (пр. Ленина, 34). В рамках международного форума также состоятся мастер-классы и семинары от спонсора мероприятия – компании National Instruments Corporation (Остин, США).