На Сибирском форуме психологи обсуждают проблемы обучения и здоровья

29 Ноября 2017

В ТГУ стартовал VII Сибирский психологический форум «Комплексные исследования человека: психология». Ученые обсуждают две тенденции междисциплинарных исследований в психологии – проблемы воспитания, обучения и развития и проблемы здоровья.

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский поприветствовал гостей в видео-обращении:

– На нашем традиционном форуме собрались представители от самой западной точки России – Калининграда – до Дальнего Востока. Значительная часть участвует очно-заочно, также присутствуют зарубежные коллеги из Казахстана и Великобритании, – отметила и.о. декана факультета психологии Ольга Краснорядцева.

На форуме выступят руководитель лаборатории индивидуальных различий в обучении Голдсмитс, Университета Лондона Юлия Ковас (Лондон), профессор Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта Генрих Залевский (Калининград), президент МОО «Межрегиональная тьюторская ассоциация» Татьяна Ковалева (Москва) и другие.

Ученые обсудят перспективы психологической реабилитологии, важность профессиональной идентичности и психологической устойчивости в быстро меняющемся мире, психологию современной семьи и представления о качестве жизни.

Напомним, что в 2017 году на базе ТГУ создан первый в России Центр общественного здоровья. Его основная функция – комплексное изучение проблем здоровья, исследование инноваций в медицине, использование СМИ для адекватного восприятия новых методов лечения. Исследователи уходят от классического понимания здоровья как отсутствия заболеваний. Для них здоровье связано с качеством жизни и удовлетворенностью, что соотносится с уже реализуемыми в университете исследованиями по психологии ценностей, личностному развитию и другим направлениям. В реализации проекта принимают участие ТГУ, СибГМУ и Университет Маастрихта (Нидерланды).