Победитель отправляется в Москву

30 Декабря 2014

Оценивали старания начинающих дизайнеров не только и сотрудники университета, но и один из директоров дизайн-студии «Провинция» Артемий Фоминых. На суд жюри было представлено 19 работ – очень разных решений, которые стремились отразить сущность бренда университета, его основные характеристики и всю университетскую экосистему в целом. Конкурс стал возможностью самовыражения не только для дизайнеров. Среди участников — студенты-психологи, филологи, журналисты, инженеры.

- Университет сегодня очень интенсивно меняется и трансформируется, и мы ищем интересные образы, способные очень быстро и ёмко донести достудента - потенциального потребителя университета основную концепцию, уникальность ТГУ», - комментирует результаты ректор ТГУ Эдуард Галажинский. - Поэтому конкурс студенческих логотипов университета для нас очень важен.

Был разработан некий бриф - основные короткие посылы, которые мы хотим отправить аудитории. А затем студенты предлагали некие образы, которые могли бы этот смысл нести. Поэтому мы увидели сегодня очень много нестандартных и креативных идей. Безусловно, важно то, что студенты вовлечены и вовлекаются в осмысление университета, его образа, миссии и задач, которые перед ним стоят. Это еще один шаг в обсуждении уникальности университета и нашего с вами будущего.

Выбрать победителя оказалось непросто. Среди всех работ было несколько фаворитов – сильных, интересных идей. Но после общего обсуждения главным победителем была признана работа студентки ТГУ Алины Малютены. Наградой ей станет обучение в Британской высшей школе дизайна на интенсивном курсе «Графический дизайн и визуальные коммуникации» и последующего сотрудничества с университетом.

Дальнейшей работой над новым логотипом займется дизайн-студия «Провинция». И уже в конце января следующего года новый символ ТГУ будет представлен широкой общественности.

- Было очень интересно посмотреть студенческие мысли, студенческие идеи, - делится своими впечатлениями о конкурсе Артем Фоминых, - Я бы отметил знак «ТГУ — первый с 1878 года». Графически это сильный знак, неплохая презентация. И действительно, «первый» — это именно то слово, которое всегда стоит сразу после тире, когда мы говорим об университете.

На самом деле, это очень здорово, что мы много внимания уделяем молодым кадрам. Такие конкурсы очень полезны для того, чтобы люди чувствовали себя увереннее, и перед окончанием учебы уже точно знали, как идти дальше и понимали, о чем дальше будет идти речь в работе. На самом деле это очень здорово. В общем, мне понравилось несколько работ, и фавориты сегодняшнего голосования находятся у нас в разработке.