Сотрудники министерства Лаоса будут обучаться в ТГУ

7 Декабря 2017

Делегация Томского государственного университета посетила Лаосский национальный университет, Министерство природных ресурсов и Министерство науки и технологий Лаоса. Ученые ТГУ передали коллегам оборудование для лаборатории по изучению климата. Кроме того, проректор по международной деятельности Артем Рыкун подписал меморандум о сотрудничестве ТГУ с Министерством природных ресурсов и экологии Лаоса.

Лаос – одна из стран дальнего зарубежья, где влияние России по-прежнему существенно. Более половины членов кабинета министров, включая премьера, знают русский язык и являются выпускниками российских вузов, – отметил Артем Рыкун.Россия в последние годы резко интенсифицировала работу с Лаосом, к примеру, месяц назад к нам приезжал премьер с делегацией. Лидерская позиция ТГУ в Лаосе получила одобрение и поддержку на высшем уровне руководства РФ. В частности, не без усилий ТГУ количество стипендий на обучение в РФ для лаосцев было увеличено с 15 до 91.

Артем Рыкун встретился с Президентом Лаосского национального университета Сомси Нгомпхансаем. ТГУ передал оборудование для лаборатории по изучению климата, его устанавливали и настраивали профессора Биологического института Сергей Воробьёв и Сергей Куракин.

В ходе встречи была достигнута договоренность о подготовке на базе ТГУ исследовательских групп из лаосских специалистов в области природопользования и защиты окружающей среды. Кроме того, представители вузов обсудили включение Лаосского национального университета в Сибирскую сеть по изучению изменений окружающей среды SecNet.

На следующий день представители ТГУ встретились с министром природных ресурсов и экологии Лаоса Соммадом Фолсеном. Он проявил заинтересованность в сотрудничестве ТГУ и Лаосского национального университета в области изучения климата, а также экологического и санитарного надзора. Артем Рыкун предложил направить сотрудников министерства на обучение в магистратуру и аспирантуру ТГУ. Министерство поддержало инициативу, затем стороны подписали меморандум о сотрудничестве. Во встрече принял участие чрезвычайный и полномочный посол РФ в Лаосе Михаил Баранов, который поддерживает активную деятельность ТГУ в Лаосе.

Министерство природ. ресур

Делегаты ТГУ встретились и с министром науки и технологий Бувиенгхамом Вонгдарой. Они обсудили взаимодействие между ТГУ и Министерством в области образования и науки, в частности, возможность подготовки специалистов по приоритетным для Лаоса направлениям: лесному хозяйству, гидрологии, природопользованию, программной инженерии, экономике и другим.

министерство науки и технологий

На базе РЦНК во Вьентьяне сотрудники ТГУ встретились с лаосскими школьниками и их родителями. Артем Рыкун рассказал о программах бакалавриата и магистратуры и что сейчас в вузе обучается около 40 лаосских студентов. Кроме того, выпускники ТГУ из Лаоса Випхада Таммавонгса и Пхонпасэт Сулинтхон поделились собственным опытом обучения в Томске и посоветовали школьникам и студентам выбирать Томский государственный университет.