ТГУ стал первым вузом Сибири, который посетил новый посол ЕС

11 Декабря 2017

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский встретился с послом Евросоюза в РФ Маркусом Эдерером и первым секретарем Представительства ЕС в РФ Томашом Поспишилом. ТГУ – первый вуз в Сибири, который посол посетил после своего назначения.

Маркус Эдерер возглавил представительство Европейского союза в России в октябре этого года, сменив Вигаудаса Ушацкаса. Он с 1990 по 1993 года работал в посольстве Германии в Москве. После этого занимал различные посты в МИД Германии, с 2011 по 2014 год был послом Евросоюза в Китае и Монголии.

– Я рад, что господин посол принял приглашение посетить ТГУ. Мы познакомились на мероприятии в честь 30-летия «Эразмус+», где ТГУ – один из российских лидеров по количеству грантов, – отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Сегодня мы продолжили разговор о возможности приглашения в Томск ректоров и представителей промышленных компаний Евросоюза и определили общие темы, которые нас интересуют.

Встреча с послом ЕС

Томская область – один из первых российских регионов, в которых Маркус Эдерер побывал с официальным визитом, а ТГУ – первый сибирский университет, который он посетил. Одной из целей визита посла стало развитие контактов с Томским государственным университетом, он дал понять, что настроен на активное сотрудничество.

– В отношении программы «Эразмус+» Евросоюз планирует увеличить финансирование, и отрадно заметить, что максимальное число стипендиатов из России, несмотря на то, что китайские студенты подают в 10 раз больше заявок. Из общего числа российских заявок 10% из Томска, и хотелось бы сохранить такой статус-кво, – отметил посол ЕС.

Маркус Эдерер поддержал предложения ТГУ и попросил выслать список направлений, по которым университет хотел бы развивать сотрудничество.

– Наши общие интересы связаны с развитием городской среды и обсуждением проблематики качества жизни не только в объективных параметрах (продолжительность жизнь, образование и другие), но и в субъективных, – отметил Эдуард Галажинский. – Кроме того, мы запланировали обмен лучшими практиками и работу по развитию инновационных экосистем.

Также Маркус Эдерер встретился с преподавателями и студентам ТГУ, они рассказали ему о центре им. Жана Монне, который работает на базе Томского госуниверситета. Часть встречи прошла в режиме вопросов и ответов о состоянии и перспективах исследований Евросоюза и процессах Европейской интеграции.