«Университет должен быть наиболее притягательной частью города»

15 Декабря 2017

Завершил работу межвузовский форум «Опорные университеты – драйверы развития регионов» с участием заместителя министра образования и науки РФ Людмилы Огородовой, представителей власти, а также руководителей ведущих и опорных университетов. На панельной дискуссии ректор ТГУ Эдуард Галажинский поделился опытом проведения в Томске форума университетских городов и ключевыми темами международной повестки о роли университетов в региональном развитии.

Форум университетских городов, организованный Томский государственный университетом, прошел в начале декабря. В его работе приняли участие более 300 человек, 70 спикеров из 12 стран, представители 65 университетов, в том числе 20 иностранных.

В настоящее время изменилась глобальная повестка развития городов. Теперь к этой проблеме подходят не по отраслям, то есть фокусируются не на образовании, инфраструктуре, транспорте, а на масштабе всего региона. Университеты становятся неотъемлемым игроком регионального развития, фактором конкурентоспособности региона. Это требует новых подходов к развитию городской среды, работе власти и научным исследованиям.

Это обязывает нас работать с комплексными темами. Например, с качеством жизни. С удовлетворенностью жителей. И по-другому относиться к кампусам. Для города кампусы – это одни из самых эффективных драйверов комплексного развития территорий. Причем, как в центре, так и на периферии. Качественно новая образовательная среда кампуса «проникает» непосредственно в городскую среду, улучшая общий имидж города, – отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

По словам ведущих мировых экспертов, успешные университеты размещаются в успешных городах. А успешные города существуют только в успешных регионах.

Сегодня не только университеты, но и города попадают в рейтинги, например, в рейтинг Студенческих городов QS, который оценивает привлекательность городов для студентов. Он отражает студенческую жизнь, поэтому при его составлении учитывается не только на качество вузов, но и уровень развития города.

– Одна из главных задач университета – удовлетворить потребность молодого поколения в общественных пространствах. Это культурные мероприятия, открытое образование, размещение малых бизнесов. Университет вовлекает граждан в реализацию инициатив, направленных на решение волнующих их проблем. Он должен быть открытым для жителей и быть наиболее притягательной частью города, – подчеркнул ректор.

Спикеры Форума университетских городов – 2017 отметили: чем выше ВВП страны, тем больше на ее территории расположено университетов из топ-500 мирового рейтинга, существует четкая зависимость между научными исследованиями и экономическим ростом в стране.

– Поэтому работа университета однозначно должна иметь экономический эффект. Это совместное планирование с компаниями инжиниринговых центров, малых производств, новых лабораторий. Фактически это формирование инновационного кластера вокруг университета. А создание кампуса сопровождается отбором научных и бизнес-проектов, которые разместятся на новых площадях, – сказал Эдуард Галажинский. – Это вызов и для Томского государственного университета. В своем долгосрочном проекте мы хотим расширить участие компаний и промышленных предприятий.

Дискуссия «Пространство создания инноваций: какие первые шаги нужно сделать в регионах по его формированию?» была организована в рамках межвузовского форума «Опорные университеты – драйверы развития регионов» 13-14 жедекабря в Белгороде. На форуме также состоялись планарные сессии, круглые столы, тренинги и мастер-классы для управленческих команд вузов, а также молодежная программа по развитию социального предпринимательства и реализации студенческих инициатив.